ФГОС среднего общего образования

С 1 сентября 2020 года в лицее реализуется Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования. На уровне среднего общего образования реализуются две основных образовательных программы с последовательным переходом от ФК ГОС на ФГОС СОО:

• 2020 – 2021 учебный год – 10 класс
  • 2021 – 2022 учебный год – 11 класс

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской № 413 от 17 мая 2012 г. Ссылка

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) представляет собой систему требований к результатам общего образования, его содержанию и условиям его осуществления на всей территории Российской Федерации. Стандарт является механизмом реализации конституционного права каждого ребенка на получение общего образования и отражает ответственность всех субъектов национальной образовательной системы за соблюдение этого права.

ФГОС среднего общего образования ориентирует на достижение нового качества обучения, основой которого является не сумма знаний, умений и навыков учащихся, а компетенции как способности применять знания на практике.

Подготовка к введению ФГОС СОО в лицее проведена в соответствии с планом («дорожной картой») Открыть/скачать

Обсуждение проекта учебного плана в 2019 – 2020 учебном году

На основании изучения образовательных потребностей учеников 9 классов разработан проект учебного плана лицея для 10-11 классов (рассмотрен на научно-методическом совете МБОУ «Лицей № 87 имени Л.И. Новиковой» протокол № 3 от 10.01.2020 г., согласован на педагогическом совете МБОУ «Лицей № 87 имени Л.И. Новиковой» протокол № 4 от 14.01.2020 г.).

Учебный план определяет количество учебных занятий за 2 года на одного обучающегося – не менее 2170 часов и не более 2590 часов (не более 37 часов в неделю). По требованиям ФГОС СОО, учебный план профиля обучения должен содержать 10 (11) учебных предметов и предусматривать изучение не менее одного учебного предмета из каждой предметной области, определенной ФГОС. Общими для включения во все учебные планы являются учебные предметы: «Русский язык», «Литература», «Иностранный язык», «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия», «История» (или «Россия в мире»), «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности». Для всех профилей, кроме универсального, обязательным является включение в план не менее трех учебных предметов на углубленном уровне, которые будут определять направленность образования в данном профиле.

В МБОУ «Лицей № 87 имени Л.И. Новиковой» открыты в 2020-2021 ученом году три класса со следующей профильной направленностью:

1. Технологический профиль ориентирован на производственную, инженерную и информационную сферы деятельности, поэтому в данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы преимущественно из предметных областей «Математика и информатика» и «Естественные науки».

Открыть/скачать проект учебного плана технологического профиля

1. Естественно-научный профиль ориентирует на такие сферы деятельности, как медицина, биотехнологии и др. В данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы преимущественно из предметных областей «Математика и информатика» и «Естественные науки».

Открыть/скачать проект учебного плана естественнонаучного профиля

1. Социально-экономический профиль ориентирует на профессии, связанные с социальной сферой, финансами и экономикой, с обработкой информации, с такими сферами деятельности, как управление, предпринимательство, работа с финансами и др. В данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы преимущественно из предметных областей «Математика и информатика», «Общественные науки».

Открыть/скачать проект учебного плана социально-экономического профиля