Единый День Действий - праздник "ЭкоДвор" в лицее №87

ГлавнаяНовости и объявленияЕдиный День Действий - праздник "ЭкоДвор" в лицее №87
Единый День Действий - праздник "ЭкоДвор" в лицее №87
09.06.2015
8 июня в лицее № 87 имени Л.И.Новиковой состоялся праздник "ЭкоДвор", приуроченный ко Всемирному дню охраны окружающей среды (Дню эколога), который празднуется 5 июня.

Смотреть фотоотчет

Основной целью этого праздника выступает стремление разбудить в людях желание заботиться об окружающей среде. В России праздник был принят 21 июля 2007 года Указом Президента В.В. Путина № 933 «О Дне эколога» благодаря инициативе Комитета по экологии, работающего при Государственной Думе. Отмечаются эти праздники путем проведения митингов, конкурсов рисунков, плакатов и сочинений среди школьников, мероприятий по высадке зеленых насаждений и уборке территории.

Учащиеся лицея с первого по седьмой класс, посещающие городской школьный лагерь, отметили "День эколога" операцией "Экологическая тропа", в рамках которой ребятам была показана мультимедийная презентация о проблемах загрязнения окружающей среды и видеоролики, посвящённые Всемирному дню защиты окружающей среды. После теоретической части мероприятия, ребята перешли к практическим действиям по уборке территории лицея от мусора и очистке берегов протекающей по территории лицея реки Левинки. Главная цель праздника - донести до ребят идею о том, что чистота напрямую и в первую очередь зависит от них самих!

Вся территория лицея была поделена на сектора, которые были распределены между отрядами. Учащиеся вместе с педагогами и вожатыми дружно вышли навести порядок вокруг лицея, собирали мусор: фантики из-под конфет, коробочки из-под сока, пластиковые и стеклянные бутылки, окурки, сухие ветки и др. Общими усилиями мы убрали нашу территорию. Все работали вместе, усердно и весело, так как у всех была одна общая цель, чтобы нам не было стыдно показать через годы нашу чистую школу, наш чистый двор, наш чистый город тем, кто еще здесь не бывал… « Если бы каждый человек на клочке Земли своей сделал всё,
что он может, как прекрасна была бы Земля наша!» А.П. Чехов. Теперь вокруг нашего лицея чистота и порядок!

Также в рамках праздника был организован сбор отработанных батареек и макулатуры, по результатам которого будет определён отряд-победитель, собравший наибольшее количество макулатуры!

Время, даром не теряя,
Свалки быстро разгребая,
Мы собрали мусор весь
И теперь порядок здесь.