ГлавнаяНовости и объявления16-17 декабря 2015 г. в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Лицей №28 имени академика Б.А.Королёва» прошли XIX «Королёвские чтения»
16-17 декабря 2015 г. в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Лицей №28  имени академика Б.А.Королёва» прошли XIX «Королёвские чтения»
21.12.2015
16-17 декабря 2015г. в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Лицей №28 имени академика Б.А.Королёва» прошли XIX «Королёвские чтения». В этом году в работе конференции приняли участие 335 учащихся, из них 126 – гости из 15 образовательных учреждений города и области, в том числе трое учащихся МБОУ "Лицей № 87 имени Л.И.Новиковой".

Одной из традиций лицея № 28 является проведение городских студенческо-ученических «Королёвских чтений». Идею их проведения в лицее поддержал академик Б.А. Королёв. Чтения – это диалог по проблемам медицины, экологии, этики ученых, студентов, учащихся, увлеченных профессией и наукой. Королёвские чтения позволяют познакомиться учащимся с вопросами экологии нашей планеты, достижениями современной медицины, ее задачами, активно бороться с вредными привычками. Королевские чтения могут повысить интерес к своей будущей профессии в области медицины, экологии и активно готовиться к поступлению в вуз. На Чтениях ребятам предоставляется возможность сделать первый шаг к познанию медицины, и если этот шаг будет успешен, то познания перерастут и профессиональный стиль жизни. Стиль жизни — помогать ЧЕЛОВЕКУ. Вдохновитель Чтений — Б.А.Королёв. Его энергия, устремленность, работоспособность удивляла. Кстати, загадку Б.А. Королёва пытаются разгадать многие его коллеги, друзья, знакомые. Удивительно: один человек, личность, одаренная необычайной внутренней силой, непрерывно развиваясь и двигаясь вперед, увлекает за собой десятки людей, которые рядом с ним раскрывают свои способности, получают удовлетворение от своей тяжелой работы, также добиваются высоких результатов. Может быть победы, почет, слава начинаются с мечты? Борис Алексеевич был уверен : «Чем больше достигаешь, тем о большем мечтаешь!»

На Чтениях организуется работа по следующим направлениям:

• Социальные вопросы в медицине
  • Роль личности в медицине
  • Home belli: военная история, медицина и культура в мировом сообществе
  • Медицина за рубежом (на английском языке)
  • Уникальная система – «Человек»
  • Экология здоровья и окружающей среды
  • Медицина на страже здоровья человека
  • Вклад естественных наук в здоровье человека
  • Современные технологии и здоровье человека
  • «Здоровье» Земли
  • Латинский язык и медицинская терминология
  • Научные школы НижГМА
  • История медицины и фармации
  • История нижегородских врачебных династий
  • Гуманизм без границ
  • Королевская семья Королёвых.

Учащиеся нашего лицея неоднократно принимали успешное участие в Чтениях. В этом году в XIX Чтениях трое учащихся лицея № 87 стали победителями и призёрами: Луковникова Лиза, ученица 10 "А" класса награждена дипломом 1 степени за научно-исследовательскую работу «Определение содержания молочнокислых бактерий в йогуртах с различным сроком хранения» в секции «Экология здоровья и окружающей среды», Полянская Анна, ученица 9 "А" класса награждена дипломом 2 степени за работу

«Изучение экологии хищных ос на примере осы Сколии пятнистой (гигант) – Megascolia maculata во время экологической экспедиции в селе Пустынь Нижегородской области» в той же секции. Ученица 9 "В" Галкина Алёна награждена дипломом 2 степени за работу по теме «Влияние витамина С на здоровье человека и определение его содержания в соках и свежих фруктах» в секции «Уникальная система «Человек». Поздравляем девочек с победой и желаем творческих успехов в дальнейшей исследовательской работе!