«Работая над программой развития классного коллектива «Открытие» я, как классный руководитель, понимала, что наступит время, когда ребятам придётся выбирать свой жизненный путь, свою профессию, дело всей своей жизни. Помочь им в этом одна из основных задач родителей и, конечно, школы.

Так возникла подсистема « Профи» в системе классного воспитания, где одним из направлений является сотрудничество с политехническим университетом. В осенние каникулы на базе политеха ребята прошли тестирование, профориентационную беседу, познакомились с робототехникой, и многие ею увлеклись.

Творческий потенциал в классе ежегодно растёт, потребность быть успешными, востребованными гражданами своей страны прививается ребятам постоянно. С уверенностью я смотрю в будущее: наука и производство в надежных руках, в том числе в руках и моих учеников».

Никулина С. И., классный руководитель 8 «В»

Идея эта получила своё развитие: теперь в  Сормовском механическом техникуме для учащихся 8-х классов лицея проводятся занятия по робототехнике на базе комплекса робототехнических систем начального уровня с комплектом оригинальных датчиков. Учащиеся смогут создавать собственные роботизированные механизмы из механических деталей, датчиков и исполнительных устройств. Лицеисты смогут разрабатывать собственные механизмы из предложенных деталей и собирать роботов по готовым схемам. Поведение роботов программируется с персонального компьютера на специальной упрощенной версии LabVIEW или на контроллерах самих роботов, оборудованных небольшими ЖК-дисплеями.

В поставки комплекса входит: программный пакет графического языка программирования LabVIEW для разработки проектов для конструктора роботов LEGO MINDSTORM, датчик температуры, мультиплексор датчиков к микропроцессору NXT, датчик температуры, мультиплексор датчиков к микропроцессору, датчик цвета, датчик–компас, гироскоп, датчик ускорения, детектор инфракрасного излучения, модуль инфракрасного излучения, электрооптический датчик».

А вот отзывы лицеистов, посещающих занятия по робототехнике:

«Мне очень понравилось создавать роботов, возможно именно с этим направление я свяжу свою профессию». Лейдерман Марк 8 «В».

«Политех мой институт, я в этом убеждён». Сыром Максим 8 «В».

«Хочу создавать новые технологические и инженерные проекты, нужно уже сегодня учиться». Мухин Алексей 8 «В».