Астрономическое образование в учебной и внеучебной деятельности в лицее №87 имени Л.И.Новиковой

В Московском  государственном университете, на базе Государственного Астрономического института имени Штернберга 25-30 мая 2015 г. прошёл  ХII съезд Международной общественной организации «Астрономическое общество» и конференция «Астрономия от ближнего космоса до космологических далей». На секции «Преподавание и популяризация астрономии» с докладом о состоянии астрономического образования в нашем лицее выступила  учитель физики и астрономии  Прохорова Лариса Михайловна.

Астрономии как предмета уже давно нет в расписании учебных предметов. На федеральном уровне задача восполнения астрономического образования решается тем, что астрономический блок вставлен в учебник 11 класса последней темой и часть информации распределена  по  всему курсу физики. Но проблему формирования астрономического образования можно решить в рамках учебного плана отдельно взятого учебного заведения.   В лицее реализуются две формы астрономического образования: урочная в рамках основного образования  и внеурочная, в рамках дополнительного образования. В рамках учебного плана лицея на изучение астрономии выделен 1час в 11 классе, если позволяет ситуация, то и 2 часа : в 10 и 11 классах. Изучение курса астрономии проводится по существующим программам. Все годы существования лицея, наряду с основным образованием, развивалось и дополнительное.

Система дополнительного образования является структурой, предоставляющей большой спектр образовательных услуг, способствует непрерывному образованию, активному самообразованию школьников, личностному развитию. Президентом Российской Федерации 3 апреля 2012 г. утверждена Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, в которой говорится, что  каждый человек талантлив, но этот талант надо выявить, дать шанс проявить свою одарённость.  Миссия лицея - сформировать среду, создать условия, необходимые для развития способностей одарённых детей, создать эффективную систему образования, обеспечив условия для обучения, воспитания, развития.

Факультатив (кружок) – одна из форм работы с одарёнными детьми , прошедшая проверку временем, является основной формой внеурочной работы.  Основная цель проведения факультатива – изучение основ астрономии, популяризация астрономических знаний.  В рамках факультатива проводятся различные  виды работы: изучение теоретического материала в соответствии с программой, адаптированной для изучения учениками  более младшего возраста (7-9 классы), решение задач по астрономии, подготовка к астрономическим олимпиадам различного уровня,  посещение планетария, участие в астрономических программах и конкрсах…Факультативные занятия  позволяют  успешно участвовать в различных мероприятиях : олимпиадах, конкурсах, …. НОУ.

В рамках образовательного туризма проводятся  и различные экскурсионные программы: поездка в Центр подготовки космонавтов, в Звёздный городок, …музей космонавтики, музей авиации в Монино, в планетарии (Нижегородский, Новороссийский, Московский), обсерватории…

Разработана программа и методическое обеспечение  факультативного курса.

Учителя физики и астрономии  лицея Прохорова Л.М.  и  Овсянникова А. А.  ежегодно принимают участие в таких значимых для повышения квалификации мероприятиях , как летние школы учителей физики на базе института прикладной физики  академии наук и МГУ, систематически принимают участие в астрономических конференциях,  являются членами  нижегородской ассоциации учителей физики и астрономии и Российской ассоциации учителей астрономии.

В рамках подготовки к городской технической олимпиаде осуществляется  проектная деятельность, разработано достаточно большое количество проектов и по астрономии.

Таким образом, в лицее реализуется система непрерывного астрономического образования за все годы его существования.