ГлавнаяСтраницы преподавателейСветлана Валерьевна БирюковаБлог (новости и события)Интерактивное занятие «Защити свои экологические права» для учащихся 8-9 классов
18.02.2015
Вот уже год, как при экологическом центре "Дронт" работает общественная приёмная "Защити свои экологические права" http://www.dront.ru/public-office/.

Посмотреть фотоотчет

На сайте http://drontecopravo.ru можно ознакомиться с нормативной базой, касающейся экологических прав, найти инструкции к действиям по случаям  типичных нарушений и образцы заявлений в компетентные органы.

Одним из направлений деятельности общественной приёмной является эколого-правовое просвещение, в рамках которого для учащихся 8-9-х классов лицея № 87 имени Л.И. Новиковой 16 февраля было проведено интерактивное занятие «Защити свои экологические права», на котором школьники познакомились с понятием "экологические права" и поучились отстаивать их на практике. В начале занятия Каюмов Асхат Абдурахманович прочитал ребятам лекцию о том, что такое экологические права, какие они бывают, какие законы стоят на их защите. Вторая часть занятия - это интерактивная командная игра "Кто срубил дерево?", во время которой дети познакомились с различными природоохранными структурами и их функциями, с разными способами защиты своих экологических прав, а также смогли потренироваться в защите экологических прав - попробовали спасти от вырубки любимый лес. Также в ходе игры дети узнали, как много государственных и общественных структур существует для того, чтобы помочь гражданам решать их экологические проблемы. Таким образом, школьники узнали важную информацию в легкой и доступной форме.

Занятие проводили Каюмов Асхат Абдурахманович, Председатель Совета экоцентра "Дронт", и Паутова Татьяна Валерьевна, руководитель общественной приемной "Защити свои экологические права".
Экологический центр «Дронт» издал брошюру «Защити свои экологические права» пособие для начинающих». В данной брошюре рассказано об одном из самых важных для современного человека прав – праве на благоприятную окружающую среду, а также смежных с ним правах, таких, как право на информацию, судебную защиту, на участие в принятии решений в области охраны окружающей среды, право на возмещение ущерба в результате причинения вреда экологическим правонарушением. Также описаны возможные варианты действий по защите прав на благоприятную окружающую среду, приводятся законы, которые необходимо знать, имеются образцы документов – жалоб, заявлений, и т.д. Обращаться в экоцентр «Дронт» (ул. Рождественская, 16 Д ) или в общественную приемную «Защити свои экологические права» (тел. 8-951-901-2-901). Также можно увидеть её здесь (pdf — 10 Мб).