ГлавнаяСтраницы преподавателейСветлана Валерьевна БирюковаБлог (новости и события)25 апреля 2015 года в Нижнем Новгороде на Театральной площади прошёл большой экологический праздник, посвященный Дню Земли
30.04.2015
День Земли — это международный день, провозглашенный ООН и отмечаемый во многих странах мира. Концепция Дня Земли как всемирного праздника возникла после полета астронавтов в космос, когда они своими глазами увидели и поведали человечеству как красива наша голубая планета.

Перейти в фотогалерею

Традиционно в этот день проводятся культурные и просветительские мероприятия, призывающие людей обращать внимание и бережнее относиться к природе, различные акции по благоустройству и защите окружающей среды. Организаторами праздника являются экологический центр «Дронт» и автономная некоммерческая организация «ХОРОШО». Всемирная акция День Земли стартовала 22 апреля 1970 года по инициативе ЮНЕСКО. По традиции в этот день жители всей планеты участвуют в благоустройстве и озеленении дворов и улиц, поддерживают различные экологические акции и мероприятия.

В ходе праздника прошло подведение итогов конкурсов экологических проектов «Сберечь планету», конкурса экологических плакатов на различные «весенние» темы и конкурса фотографий «Эко-привычка». Учащиеся лицея прислали на конкурс 24 фотографии и 11 плакатов. Победителем конкурса экологических плакатов на тему "Как сделать скворечник" стала ученица 8 "б" класса Ситникова Анна, призёром конкурса стала ученица 8 "б" класса Амельченко Алиса. Призёрами конкурса фотографий «Эко-привычка» стали Карханин Илья ученик 8 "б" класса и Аракчеев Сергей учащийся 7 "б" класса.

На празднике состоялась акция ПЕРЕрождение отходов - прием вторсырья и сломанной бытовой техники, настольные экологические игры от Дружины охраны природы ННГУ, экологические викторины от Заповедника "Керженский", веселые интерактивные игры от студенческого педагогического отряда "Вертикаль", детский конкурс рисунков на асфальте проводила Центральная библиотечная система Нижегородского района, мастер-классы: эко-сумки, фурошики - японское искусство делать упаковку из платков, цветочный мастер-класс, мастер-класс "Птички из верёвочек": старинные игрушки из остатков пряжи для закликания весны, мыловарение "Аппетитный мармелад, плетеночка - плетение предметов декора из бумажных трубочек, «ЭКО-чудики» - мастер-класс для детей и их родителей, мастер-класс по созданию классных вещей из уже ненужного рекламного баннера, мастер-класс по изготовлению украшений из пластиковых бутылок от молодежной экологической организации "Изменим мир". На празднике выступили творческие коллективы: ансамбли "Оладушки", "Ветер Фанга", "Свети-Цвет", театр "Бусё".

Партнеры праздника: ООО «Исток», ООО "Гарант-НН", ООО "Экологические технологии" (г. Балахна), ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский», Нижегородское отделение Всероссийского общества охраны природы, Дружина охраны природы ННГУ им. Лобачевского, Студенческий педагогический отряд "Вертикаль" ННГУ им. Лобачевского, Нижегородская региональная экологическая общественная молодежная организация «Изменим мир», Проектная команда «Brave and Young», НИУ РАНХиГС, МКУК ЦБС Нижегородского района.