Заявления на ЕГЭ принимаются до 1 февраля

ЕГЭ-2016Заявления на ЕГЭ принимаются до 1 февраля

Департамент образования информирует, что прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2016 году, в том числе в форме ЕГЭ, проводится до 1 февраля 2016 года.

Прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования выпускников образовательных организаций, освоивших основные образовательные программы среднего общего образования, осуществляется в общеобразовательной организации, в которой они осваивали программы среднего общего образования.

Прием заявлений выпускников прошлых лет, лиц, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, проживающих в населенных пунктах, расположенных на территории Надымского, Красноселькупского, Шурышкарского, Тазовского, Пуровского, Приуральского и Ямальского районов, не являющихся административными центрами осуществляется в образовательной организации, расположенной на территории данного населенного пункта и реализующей аккредитованные программы среднего общего образования.

Прием заявлений выпускников прошлых лет, лиц, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающим среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, проживающих в городах Салехард, Ноябрьск, Новый Уренгой, Лабытнанги, Губкинский, Муравленко, Надым, а также в административных центрах Надымского, Красноселькупского, Шурышкарского, Тазовского, Пуровского, Приуральского и Ямальского районов осуществляется в органе местного самоуправления, осуществляющем управление в сфере образования.

Проведение единого государственного экзамена для выпускников прошлых лет предусмотрено в марте – апреле и мае – июне 2016 года.

В заявлении должны быть перечислены предметы, которые предполагает сдавать участник ЕГЭ. Выбор должен быть основан на перечне вступительных испытаний в вуз по каждой специальности.

Целесообразно выбирать для сдачи ЕГЭ большее количество предметов, чтобы иметь более широкий выбор специальностей высшего профессионального образования.

Для изменения перечня выбранных предметов необходимы веские основания (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Единый государственный экзамен можно сдавать каждый год, в том числе при наличии действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.