Фотогалерея







9 октября 2021 года состоялась очередная акция по очистке от мусора берегов реки Левинки.

ГлавнаяНовости и объявления9 октября 2021 года состоялась очередная акция по очистке от мусора берегов реки Левинки.
09.10.2021

9 октября 2021 года состоялась очередная акция по очистке от мусора берегов реки Левинки.

Ежегодно 6 октября во всем мире отмечают Всемирный день охраны мест обитаний — международный праздник, призванный привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания фауны планеты Земля. Этот праздник был учреждён в 1979 году в рамках Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания.
Человек своей деятельностью уже давно влияет на природу, изменяя её. С каждым годом в мире всё больше территорий переходят в разряд сельхозугодий, пастбищ, подвергаются изменениям в связи с ростом городов, добычей полезных ископаемых, строительством заводов и других объектов народного хозяйства. Поэтому на Земле практически не осталось мест, где бы не ступала нога человека.
Всемирный день охраны мест обитаний как раз и напоминает всему человечеству о том, что все мы, люди, являемся только частью природы и всем, что имеем, мы обязаны именно ей, и направлен на привлечение внимания мировой общественности к губительному воздействию антропогенного фактора на окружающую среду. Поэтому в рамках Дня по всему миру силами природоохранных и экологических организаций проводятся различные мероприятия экологической направленности, призывающие всё мировое сообщество задуматься о необходимости бережного отношения и сохранения природных богатств нашей планеты, а также создать все необходимые условия для сохранения уникальных мест обитания, которых с каждым годом становится всё меньше и меньше.
Учащиеся лицея систематически проводят экологические акции, субботники, трудовые десанты по уборке территории лицея и очистке берегов реки Левинки, протекающей на территории лицея. 9 октября 2021 года состоялась очередная акция по очистке от мусора берегов реки Левинки. Наши дети живут и учатся рядом с малой городской рекой. Ее берега сильно замусорены, в реку постоянно сбрасывается бумага, пластмасса, пищевые отходы, стекло, металл и пр. Мы все ежедневно видим мусор и свалки вместо гармоничного речного ландшафта. В этом отношении для нас экология – не отдаленные катастрофы и катаклизмы, а захламленная река рядом, имеющая отношение к каждому из нас. Речка находится на грани катастрофы, происходящей в том числе из-за низкого уровня экологической культуры населения. Между тем, многие люди хотят действовать, чтобы видеть речку чистой, красивой, с зелеными берегами, с площадками для игр, отдыха, рисования. Совместно с движением «Поможем реке» и «Детско-юношеским экологическим центром «Зеленый Парус», учащиеся лицея собрали пластиковые и стеклянные бутылки, велосипедные шины, полиэтиленовые пакеты и др. мусор, тем самым внесли свой вклад в сохранение мест обитания и защиту окружающей среды!