Учащийся «Школы Юного Инженера» на стажировке в Лейпциге
04.08.2017
Юрий Голицын, учащийся ДОО «Школа Юного Инженера» принял участие в летней учебной программе Международного Института Космического Образования НАСА в Германии, г.Лейпциг с 25 июня по 25 августа 2017г.

Физическое наказание

ГлавнаяПсихологическая службаФизическое наказание

Прежде, чем применить физическое наказание к ребёнку, остановитесь и сосчитайте до 10.

Психологи утверждают, что физические наказания:

• Преподают ребёнку урок насилия;
  • Нарушают безусловную уверенность, в том, что ребёнок любим, а в этой уверенности нуждается каждый ребёнок;
  • Учат ребёнка принимать на веру противоречивые доказательства (например, «я тебя бью для твоего же блага»);
  • Вызывают гнев и желание отомстить, которое обычно вытесняется и проявляется намного позже, чаще всего во взрослой жизни;
  • Разрушают восприимчивость к собственному страданию, ребёнок не может понять и страдания других людей. Отсюда появляются ограничения в познании мира;
  • В наказаниях содержится ложь – притворяясь, будто решаются педагогические задачи, родители скрывают своё бессилие, срывая свой гнев на ребёнке.

Из физического наказания ребёнок может сделать следующие выводы:

• Ребёнок не заслуживает уважения;
  • Хорошему можно научиться посредством наказания. Обычно ребёнок учиться наказывать других.
  • Страдания не нужно принимать близко к сердцу, нужно его игнорировать.
  • Насилие – это проявление любви. Это приводит к формированию различных извращений.
  • Отрицание чувств – это нормальное здоровое явление.
  • От взрослых нет защиты.

Подумайте, хотели бы вы воспитать всё это в своём ребёнке, и изменить решение о наказании!