День энергосбережения

20.10.2014
18 - 20 октября в лицее № 87 имени Л.И. Новиковой проходили мероприятия в рамках Единого Дня Действий - Дня энергосбережения.

Целью проведения Дня энергосбережения является привлечение внимания населения, в первую очередь школьников, к важности энергосберегающих мероприятий. Ведь бережливое использование энергии даёт нам возможности получать энергетические услуги, одновременно сберегая природные ресурсы и предотвращая загрязнение окружающей среды, экономить деньги – ведь за использование энергии мы платим.

В этот день в 6-9 классах прошли интерактивные уроки с использованием мультимедийных презентаций по темам "Вода и её экономия", "Много света за небольшие деньги", "Советы по энергосбережению", мастер-классы и лекции с демонстрацией мультфильмов "Берегите тепло", "Берегите воду", "Берегите электроэнергию", фильмов "Чем компенсировать и как объединить экологичность и энергоэффективность", "Нескучная энергетика: маленькое путешествие по большой энергетике", викторины и другие просветительские и практические действия, направленные на энергосбережение.

Ребята рисовали экоплакаты на тему экономии природных ресурсов - воды, энергии, тепла, предлагали свои способы энергосбережения в быту, производстве, внедрения доступных альтернативных технологий получения энергии. Эти мероприятия призванны подготовить учащихся к роли активных, сознательных граждан, ведущих "экологически сообразный" образ жизни и принимающих экологически адекватные решения.

В качестве организаторов Единого Дня Действий выступают активисты Движения ЭКА и учителя-участники программы «Зеленые школы России».