РазДельный сбор
01.11.2014
19 октября, несмотря на холодную погоду, успешно состоялась очередная акция ПЕРЕрождение отходов в центре Сормова города Нижнего Новгорода. Около двухсот человек приняло участие в акции, в основном это были учащиеся сормовских школ.

Организаторы акции — Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области и экоцентр «Дронт». На акции было собрано около 500 кг макулатуры и пластика. Также сормовичи приносили сломанную технику: множество сотовых телефонов и наушников, бытовой техники.

Учащиеся лицея № 87 имени Л.И. Новиковой приняли активное участие в акции и сдали 22 килограмма батареек, которые собирали в течение сентября-октября в рамках акции РазДельный сбор. Кроме приема вторсырья, на акции происходило много всяких событий: игры, конкурсы, мастер-классы. Большой популярностью пользовался буккроссинг — сормовичи приносили целые связки книг, их тут же разбирали, но кто-то следующий приносил ещё и ещё. И даже конкурс рисунков на асфальте успешно состоялся, несмотря на минусовую температуру.

ПЕРЕрождение отходов вконтакте: https://vk.com/recycle_akciya.

Также в рамках реализации государственной программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области до 2016 года» ГБУ НО «Экология региона» при поддержке министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области с 10 октября по 1 ноября 2014 гг. в лицее № 87 проводились открытые уроки на тему: «Развитие культуры обращения с отходами».

Проведение занятий, повышающих уровень экологической образованности детей, является одним из приоритетных направлений, так как азы экологических знаний закладываются в детстве. Цель открытых уроков – повышение уровня информированности населения о развитии системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области и воспитание экологической культуры школьников.

На тематических занятиях дети познакомились с опытом раздельного сбора ТБО и концепцией «Ноль отходов», с понятиями – твердые бытовые отходы (ТБО), компонентный состав ТБО, утилизация, вторичное сырье и опасные отходы (пальчиковые батарейки, энергосберегающие лампы). Также школьники принимали участие в конкурсах плакатов и викторинах, делились своими идеями о способах минимизации образования отходов и их утилизации.