Фотогалерея







Всемирный день без автомобиля в лицее №87

Всемирный день без автомобиля в лицее №87
23.09.2015
Ежегодно 22 сентября во многих странах мира проводится Всемирный день без автомобиля (World Carfree Day), девиз которого – "Город как пространство для людей, пространство для жизни".

В этот день владельцам авто рекомендуют воздержаться от перемещения на автомобилях, мотоциклах и других транспортных средствах, которые потребляют топливо. Сегодня представить себе современный мир без автомобилей невозможно. Безусловно, все мы любим комфорт, а машина дарит нам его ежедневно, кроме того, она давно стала признаком определенного статуса ее владельца. Но в суете ежедневных забот мы не задумываемся о том, какой вред приносит это чудо техники окружающей среде и каждому из нас. А этот вред крайне велик – загрязнение воздуха, который мы вдыхаем ежесекундно, выхлопными газами, и бесконечные аварии, в которых погибают тысячи людей ежедневно. В крупных городах в этот день проводят специализированные мероприятия, которые призывают автовладельцев передвигаться по возможности пешим ходом или на велосипедах. День без машин 2015 – это акция, которая призвана напомнить общественности, что существует альтернатива обычному транспорту, и это не единственный способ передвижения, напомнить, сколько пользы может принести отказ от собственного авто, например, отсутствие источника стресса, возможность отдыха в общественном транспорте. В этот день можно изменить темп жизни и просто провести его с семьей или друзьями.

Учащиеся 5-9 классов лицея № 87 посетили 22 сентября Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО "РЖД", в котором ребят особенно заинтересовал вагон «Энергосбережение, энергоэффективность и экологическая безопасность». Экспозиция вагона демонстрирует приборы и устройства, обеспечивающие применение энергосберегающих технологий. Представлены макеты и интерактивные системы, отображающие возможности ОАО «РЖД» в области энергоэффективности и экологической безопасности.

Выставочная площадь вагона разделена на несколько зон с разными направлениями работы: система солнечных модулей вокзала в Анапе; система автоведения и информирования машиниста (СИМ) «15 лет с системой автомашинист»; экосистема КВИНТ; система солнечного освещения SOLATUBE; агрегативный модуль электрообогрева и лубрикации стрелочных переводов; панель шумозащитная звукоизолирующая, звукопоглощающая светопрозрачная; светильники ECOLIGHT; светофор со светодиодными светооптическими системами и коррозионно-стойким покрытием с использованием полимерных материалов. В зоне, посвященной экологической безопасности, представлены макеты: передвижная экологическая лаборатория; тепловоз серии «ЧМЭ3» ЭКО; комплекс термического обеззараживания отходов; газопоршневый тепловоз ТЭМ19; термическое уничтожение (сжигание) деревянных железнодорожных шпал; канализационные очистные сооружения на железнодорожной станции Выборг; разные типы акустических многофункциональных измерителей "Экофизика". В экспозиции представлено светотехническое оборудование компании «Philips». В качестве экспонатов использованы образцы энергоэффективной продукции «Philips» для различных вариантов использования (уличное освещение, промышленное, торговое, офисное, бытовое). Также для учащихся были проведены беседы с демонстрацией видеофильмов о проблеме негативного влияния, которое автомобили оказывают на окружающую среду.