ГлавнаяСтраницы преподавателейСветлана Валерьевна БирюковаБлог (новости и события)С 5 по 12 октября 2015 года в лицее состоялся Всероссийский экологический урок «Вода России»
12.10.2015
С 5 по 12 октября 2015 года проводится всероссийский экологический урок «Вода России» в рамках проекта, который реализуется по инициативе Минприроды России в рамках Федеральной целевой программы «Вода России» при поддержке Зелёного движения России ЭКА.

Экологический урок «Вода России» – весёлый, творческий игровой урок, который ребятам запомнится надолго! На уроке школьники узнают, почему так важно беречь водные ресурсы нашей страны, а главное, как делать это на практике, в повседневной жизни, изо дня в день. Увлекательная настольная игра о водосбережении поможет подогреть интерес, усвоить новый материал и замечательно провести время! Отныне ученье дарит не только свет, но и чистую воду!

Каждый ребёнок слышал, что вода - это великая драгоценность, которую нужно беречь. Но как? На этот вопрос мало кто ответит! Поэтому организаторы проекта «Вода России» и придумали интерактивный игровой урок. Он поможет школьникам прочувствовать ценность воды и осознать, что каждый может внести свой вклад в её сбережение. Но главное, мы перейдём от слов к делу: в ходе урока дети узнают, как беречь воду на практике, изо дня в день!
На уроке ребятам была показана мультимедийная презентация о значении воды в жизни человека, о простых правилах экономии воды в быту, о реальных шагах, которые может делать каждый для сбережения водных ресурсов Земли. Затем учащиеся разделившись на 3 команды в ходе настольной игры о водосбережении на звание Водного знатока зарабатывали капли (баллы), по результатам игры была определена команда-победитель. Ребятам были вручены грамоты Водного знатока и бутылочки с чистой питьевой водой. В конце урока ученики изготовили своими руками карманную книжку с простыми практическими советами о том, как стать Хранителем воды.
Многие люди не вполне понимают, зачем нужно экономить воду: ведь её количество в природе статично, и в процессе круговорота она постоянно очищается: водяной пар превращается в дождь, наполняя озёра, реки и хранилища грунтовых вод. Однако водный кризис нарастает и уже чувствуется не только в Африке, но и в развитых странах – и всё потому, что люди используют запасы пресной воды быстрее, чем природа может пополнить их естественным путем.
Вот самые простые способы экономии воды:
  • Используйте душ вместо ванны. Принимая душ в течение 5 минут, вы расходуете до 50 л воды. А для того, чтобы наполнить ванну, необходимо воды больше - до 200 л.
  • При мытье посуды не держите кран постоянно открытым. Использование проточной воды расточительно вдвойне, поскольку увеличивается не только расход воды, но и моющих средств. Если между ополаскиваниями тарелок закрывать кран, расход воды снизится в десятки раз.
  • Закрывайте кран, когда чистите зубы. Для того, чтобы прополоскать рот, наберите стакан воды. Таким образом, вы сэкономите до 45 л воды - именно столько уйдет в канализацию через открытый кран за 3 минуты.
  • Если сливной бачок вашего унитаза не оборудован двумя режимами слива, то избежать потерь воды поможет простое средство. Наполните двухлитровую пластиковую бутылку водой и поместите в бачок. Это нехитрое "устройство" позволит сэкономить до 20 л чистой воды в день.
  • Установите насадки-распылители на краны. Это также поможет сократить потребление воды.
  • Не размораживайте продукты под струей воды. Помимо ее нецелевого расхода, это чревато ухудшением свойств продуктов. Лучше всего заранее переложить продукты из морозилки в холодильник.
  • Не мойте овощи и фрукты под проточной водой. Пользуйтесь для мытья продуктов миской. Этот способ позволяет эффективно очищать плоды от песка и грязи. Для наполнения одной большой кастрюли или миски вам понадобится всего 3 л воды, в то время как при проточном мытье фруктов из водопроводного крана ежеминутно вытекает 15 л воды.