ГлавнаяСтраницы преподавателейСветлана Валерьевна БирюковаБлог (новости и события)16–18 апреля в Санкт-Петербурге состоялась III всероссийская научно-инновационная конференция школьников «Открой в себе ученого!»
05.06.2016
16–18 апреля в Санкт-Петербурге состоялась III всероссийская научно-инновационная конференция школьников «Открой в себе ученого!». Учащиеся в возрасте от 12 до 18 лет могли представить на конференции свои научные исследования.

В рамках конференции проводился круглый стол «Проблемы современного школьного образования».

Конференция проходила при поддержке: Комитета по образованию Санкт-Петербурга; БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова; Международного банковского института. Конференция проводилась в два этапа: первый этап - заочный, эксперты оценивали целостность работ, новизну научного исследования и выводы участников, второй этап – очный. Приглашение на очный этап Конференции в Санкт-Петербург производилось на основании экспертной оценки. Лицей № 87 имени Л.И. Новиковой на конференции представляли ученицы 9 класса Полянская Анна и 10 класса Луковникова Елизавета, руководитель научных работ учащихся Бирюкова Светлана Валерьевна. В рамках Конференции проводился круглый стол - "Проблемы современного школьного образования", к участию в котором были приглашены руководители делегаций участников (преподаватели) и представители приемной комиссии БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. Бирюкова С.В. рассказала о роли школьных экологических экспедиций в развитии проектно-исследовательских компетенций учащихся. Закрытие конференции проводилось в формате торжественного концерта, где участники выступали с заранее подготовленными творческими номерами. Во время концерта производилось награждение лауреатов Конференции дипломами и ценными призами. Луковникова Лиза награждена дипломом 3 степени, Полянская Анна сертификатом участника конференции.

Во время пребывания в Санкт-Петербурге мы посетили площадь Александра Невского, Дворцовую площадь, Эрмитаж, Сенатскую площадь, Исакиевский собор, Петропавловскую крепость, Казанский собор, удивительный храм в русском стиле — Спас на крови (Воскресения Христова на Крови), Зоологический музей Зоологического института РАН. Сейчас в огромных залах музея экспонированы коллекции всех основных видов животных в форме биологических групп и диарам общим количеством около 30 000 единиц.

Наибольший интерес посетителей вызывает известный во всём мире «мамонтовый» раздел общей экспозиции, в котором представлены и чучело знаменитого Берёзовского мамонта, и самый большой в мире скелет мамонта Адамса (по фамилии нашедшего его учёного), и известные на всю страну мумии мамонтят Димы и Маши, найденных с разницей в 11 лет на Киргиляхском плато и на Ямале. Коллекция различных типов животных, представленная в Зоологическом музее РАН, является одной из трех крупнейших в мире.

Наибольший интерес для посетителей представляют экспозиции кораллов и моллюсков в разделе «Беспозвоночные животные», уникальная коллекция тропических птиц, коллекция сумчатых млекопитающих, коллекции позвоночных животных Центральной Азии, собранные Н.М. Пржевальским и П.К. Козловым, и конечно, экспозиция «мамонтового» зала, со знаменитым чучелом Березовского мамонта, скелетом южного слона и мумиями мамонтят, абсолютный возраст которых определяется примерно в 40 000 лет.