Оздоровительно-экологический поход выходного дня учащихся 5 "г" класса лицея № 87 вместе с родителями 21-22 мая 2016 года

14.06.2016
Каждому из нас, хотя бы в выходные, хочется поехать на природу. В Нижегородской области есть много уникальных неповторимых мест, которые завораживают своей красотой. К ним относится и заказник «Пустынский» — природная, особо охраняемая зона регионального значения, сформированная еще в 30-х годах прошлого века.

Заповедный уголок природы находится в Арзамасском районе Нижегородской области, в бассейне реки Сережи, между деревней Меньшиково и селом Старая Пустынь, давшим название заказнику. Места тут и впрямь заповедные, необыкновенной красоты. 21-22 мая 2016 года учащиеся 5 "г" класса лицея № 87 вместе с родителями отправились в оздоровительно-экологический поход выходного дня на базе учебно-исследовательского полевого стационара «Сережа» в селе Пустынь Арзамасского р-на Нижегородской области. Руководителем учебно-исследовательского полевого стационара является Шустов С.Б., писатель, художник-анималист, иллюстратор Красной книги Нижегородской области.

База находится на территории Пустынского заказника. Здесь, на границе подзон смешанных лесов с дубравами, собрались на небольшой территории почти все типы природных ландшафтов и биоценозов средней полосы Европейской части страны.  Во время похода мы совершили экскурсию на радиофизический полигон НИРФИ, посетили озеро Свято, оно слывет в народе «худым»: вода при весенних подъемах из него уходит через воронки в берегах. Поэтому-то за «чудодейственный» уход воды это озеро и получило такое название — Святое. С этим оттоком воды в другие карстовые образования связано вообще, то интересное явление, когда в озера воды из Сережи поступает больше, чем уходит из них опять в реку. Здесь на озере Святом можно увидеть подточенные стволы деревьев — следы работы бобров.

После ужина был костёр, Лариса Вячеславовна Шустова играла для нас на аккордеоне, пели военные песни, Сергей Борисович и Алёша Трясков играли на гитаре, а потом ребята делились впечатлениями  за прошедший день: всем понравился обед, сваренный самими на костре, дождь, который нас застал во время приготовления обеда, озеро Святое, уникальная природа, чистый воздух, сказочные пейзажи. Уезжать домой ни кому не хотелось, но выходные так быстро заканчиваются. Многие ребята решили приехать сюда снова уже в составе школьной экологической экспедиции в июле 2016 года! До встречи, Пустынь!