ГлавнаяСтраницы преподавателейСветлана Валерьевна БирюковаБлог (новости и события)1 декабря 2016 года состоялся районный фестиваль агитбригад «За здоровый образ жизни!»
03.12.2016
Каждый год 1 декабря во всем мире отмечается День борьбы со СПИдом. Из 20 века в век 21-ый вместе с человечеством, к сожалению, перешла и его «чума», а именно — СПИД. Весь мир говорит о том, какую опасность он несет в себе для будущего всего человечества, а также о том, как следует бороться с его распространением.

Смотреть фотоотчет

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом 1-2 декабря 2016 года состоялся районный фестиваль агитбригад «За здоровый образ жизни!», организаторами которого выступили Управление образования администрации Московского района, КДН и ЗП администрации Московского района, МБУ ДО «ЦДТ Московского района», РСС «Алтернатива». Участниками конкурса были волонтёрские объединения, агитбригады школ, активы старшеклассников, творческие объединения детей и молодёжи.

Задачи фестиваля:

- формирование представления о здоровом образе жизни средствами творческой деятельности;
- пропаганда здорового образа жизни среди подростков и молодёжи;
- развитие коммуникативной компетентности, лидерских качеств  обучающихся.

Агитбригада "Будь здоров!" лицея № 87, состоявшая из учащихся 9 "б" класса и участников ДОО "Зелёная планета", заняла в конкурсе 3 место! Содержание творческого выступления агитбригады раскрывалось в таких темах, как физическое здоровье, жизнь без вредных привычек, здоровый досуг.

Так что такое здоровый образ жизни? Сегодня все знают, что это надёжное средство сохранения и укрепления здоровья. Здоровый образ жизни – это совокупность духовных ценностей и фактических деятельных форм по сохранению здоровья.

Он включает в себя целый ряд разнообразных общественных и бытовых моментов:

1. Адекватная физическая активность.
2. Закаливание.
3. Рациональное питание.
4. Личная гигиена.
5. Правильное соблюдение режима дня.
6. Соблюдение режима труда, отдыха и сна.
7. Отсутствие вредных привычек.
8. Здоровый психологический климат.
9. Экологическая и психологическая культура.
10. Внимательное отношение к своему здоровью.

Сигареты, алкоголь, наркотики не имеют ничего общего с понятием «здоровый образ жизни». Хотите иметь здоровые печень и почки, отличаться завидной памятью? Откажитесь от всех вредных привычек! Научитесь контролировать собственные эмоции. Не огорчайтесь и не «взрывайтесь» по пустякам, постарайтесь относиться к проблемам «по-философски» и быть доброжелательными к окружающим. И, в сочетании со всеми прочими факторами здорового образа жизни, ваше позитивное отношение к жизни позволит вам обрести долгожданную гармонию с миром и подарит великолепное физическое самочувствие!