Фотогалерея







Школьная летняя экологическая экспедиция в с. Пустынь

ГлавнаяНовости и объявленияШкольная летняя экологическая экспедиция в с. Пустынь
Школьная летняя экологическая экспедиция в с. Пустынь
12.08.2015
С 1 по 11 августа 2015г. состоялась очередная школьная летняя экологическая экспедиция на базе учебно-исследовательского полевого стационара «Серёжа» в с. Пустынь Арзамасского р-на Нижегородской области «Пустынь-2015».

Уже 3 год подряд учащиеся 7—9 классов лицея принимают участие в экологической экспедиции на базе учебно-исследовательского полевого стационара «Серёжа» в селе Пустынь Арзамасского р-на Нижегородской области.
Актуальность таких экспедиций заключается в том, что без целостного представления природы, без практического понимания взаимосвязей между природными объектами, человеком и человеческой деятельностью трудно представить экологически грамотную и воспитанную личность. Целостное видение природы гораздо эффективнее вырабатывается в полевых условиях, когда учащиеся наблюдают звёздное небо, учатся ориентироваться на местности с помощью астрономических, географических и биологических методов, изучают природные объекты с различных сторон, осознают себя в природе, отслеживают «экологический след» человека.
Знание природы родного края, включая практическую деятельность в области изучения животных и растений, включённых в Красную Книгу Нижегородской области, также является актуальным в настоящее время, когда школьники зачастую природу заграничных курортов знают лучше, чем природу своей области.
Одним из основных принципов организации работы в экспедиции является личная заинтересованность учащихся и проблемность исследований. Школьники знакомятся с природной средой, с различными проблемами экологического или медико-биологического характера и выбирают ту, которая интересует их в первую очередь.

С полным отчётом об этой экспедиции можно ознакомиться, скачав этот файл (39,6Мб).