Музей истории лицея

ГлавнаяМузей истории

Смотрите также: Фотогалерея - Открытие музея истории в лицее (февраль 2009)

Школа здоровья, творчества, культуры

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4.06.2013г. №430 МБОУ Лицей№87 имени Л.И. Новиковой присвоен статус Федеральной инновационной площадки по теме: «Модели социализирующей воспитательной системы образовательного учреждения на основе адаптивных организационных структур».

В 2015 году по результатам инновационной деятельности МБОУ лицей №87 имени Л.И.Новиковой позиционируется как:

• Базовая  школа лаборатории теории воспитания Института стратегии развития образования РАО (с 1989 года), научный руководитель - член-корр. РАО, д.п.н., профессор Наталия Леонидовна Селиванова
  • Опытно-экспериментальная площадка Российской Академии Образования (Москва) по теме «Воспитательные модели школьников в условиях лицейского и гимназического образования». Научный руководитель - член-корр. РАО, д.п.н., профессор Наталия Леонидовна Селиванова
  • Федеральная инновационная площадка Министерства образования и науки Российской Федерации (приказ от 4.06.2013г. №430)  по теме: «Модель социализирующей воспитательной системы образовательного учреждения на основе адаптивных организационных структур».
  • участник федеральной инновационной площадки «Проектно-сетевой институт инновационного образования» кафедры педагогики и андрагогики ГБОУ ДПО НИРО (Приказ ГБОУ ДПО НИРО «О вхождении школ Нижегородской области в Федеральную инновационную площадку...» от 31.05.2012 № 123).
  • Федеральная экспериментальная площадка Министерства образования Российской Федерации по проблеме «Моделирование воспитательной системы инновационного образовательного учреждения, реализующего концепцию «Школа здоровья» (с 2000г.),
  • трижды победитель регионального этапа конкурса ПНПО (2006, 2007 гг. -1 место, 2008 г.-2 место).
  • финалист регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшие школы России» 2004 г. (1 место); 2010 г (пятое место)
  • дипломант Всероссийского конкурса «Знак качества образования -2003, 2004, 2005» за многолетние успехи в подготовке выпускников и высокое качество образования;
  • лауреат всероссийского конкурса воспитательных систем (2001 г.).
  • городской центр формирования культуры здоровья участников образовательного процесса, включая с 2011 года вопросы инклюзивного образования в рамках реализации ФЦП «Доступная среда». (Приказ департамента образования г. Нижнего Новгорода «Об открытии городского ресурсного центра по формированию культуры здоровья участников образовательного процесса» № 1795 от 29.06.2011.).

Лицей представлен в Первом федеральном рейтинге школ по количеству дипломантов олимпиад, проводимых под эгидой Российского совета олимпиад школьников-2013, входит в ТОП-500 рейтинга школ России по итогам олимпиад и ЕГЭ – 2013.
В 2011 году лицей был награжден Почётным вымпелом главы администрации Нижнего Новгорода О.В.Кондрашова «За большой вклад в повышение качества образования в общеобразовательных учреждениях города Нижнего Новгорода».