Фотогалерея







Посещение лицеистами Музея науки Нижегородской радиолаборатории

ГлавнаяНовости и объявленияПосещение лицеистами Музея науки Нижегородской радиолаборатории
Посещение лицеистами Музея науки Нижегородской радиолаборатории
20.09.2017
18 сентября 2017 года учащиеся 7г-класса лицея посетили Музей науки Нижегородскую радиолабораторию. Музей представляет каждому желающему уникальную возможность окунуться в историю великих открытий в радиотехнике.

В музее представлена большая коллекция телевизоров, начиная от самых первых с экраном величиной с ладошку. Самое удивительное, что большинство экспонатов работоспособны, и во время экскурсии вы узнаете и послушаете музыку так, как её слушали в начале 60-70 годов, когда рентгеновские снимки заменяли пластинки.

Сегодня Нижегородская радиолаборатория — это не только музей, но и научно-познавательный центр. Дети могут сами провести простейший эксперимент и самостоятельно открыть для себя законы физики, законы окружающего мира.

Не нужно размышлять над тем, идти или не идти, ответ однозначный — идти, и вы не пожалеете о потраченном времени!

Мемориальный зал музея науки Нижегородской радиолаборатории собрал в себе экспонаты, показывающие развитие радиотехники в СССР в начале XX века, что в первую очередь зависело от деятельности радиолаборатории в Нижнем Новгород.

У посетителей есть возможность отправить голосовое сообщение в Берлин, Владивосток, Ташкент и другие города так, как это делали в те далёкие годы и, если были выбраны правильные настройки передачи, можно услышать ответ.

Большинство экспонатов, находящихся в зале истории радиотехники находятся в рабочем состоянии, например, первая светомузыка, у которой интенсивность свечения напрямую зависела от громкости прослушивания, синтезатор и др.

Помимо домашней техники в данном зале собрана экспозиция военной радиотехники советских и зарубежных образцов.

В основе концепции зала занимательной науки — эффектные наглядные демонстрации с обучающими и исследовательскими целями. Соединение обучения и исследования предполагает работу в рамках научного музея группы учителей, школьников, студентов. Часть экспериментальных установок доступна всем посетителям музея, часть опытов проводится в лаборатории членами кружков и студий.

Учебная демонстрация даёт учащимся импульс к самостоятельным исследованиям. Одной из важных дидактических целей подобного рода исследований является развитие у учащихся культуры самостоятельного моделирования природных и техногенных явлений в лабораторных экспериментах.

После посещения музея ребята отправились на мастер-класс по радиожурналистике на Радио «ДАЧА» 104.5 fm и еще 4 станциях холдинга «Выбери Радио». В ходе мастер-класса на холдинге «Выбери Радио» каждый участник выбрал радиостанцию по душе:

  • Радио Дача – это хорошее настроение в любое время года!
  • Рекорд – лучшая танцевальная музыка, все звезды электронной сцены на одной волне и крупнейшие фестивали!
  • Love Radio – модная, динамичная и позитивная музыка от ведущих мировых исполнителей!
  • Хит FM - в эфире Хит FM не только горячие хиты и лидеры чартов, но и избранные песни всех времен! Всё то, что вы знаете и любите - на одной волне!
  • Comedy Radio – это лучшее из Comedy Club, Comedy Woman, «Наша Russia» и нового шоу Stand Up.

На мастер-классе ребята познакомились с основами профессии радиоведущего; узнали об устройстве современных радиостанций, пообщались со звездами нижегородского радиоэфира; узнали, как создать качественную демозапись; как правильно брать интервью, как создавать успешный подкаст; а также попробовали представиться, рассказать о погоде, о времени в эфире.

Все ребята получили огромное удовольствие от увлекательной и познавательной программы экскурсии!

Фото кликабельны.