Фотогалерея







Лицей № 87 присоединился к акции в рамках проекта «Действуем в защиту Левинки»

ГлавнаяНовости и объявленияЛицей № 87 присоединился к акции в рамках проекта «Действуем в защиту Левинки»
02.05.2021

Лицей № 87 присоединился к акции в рамках проекта «Действуем в защиту Левинки: участие школьников в восстановлении городской реки» при поддержке Фонда президентских грантов. Акция направлена на привлечение внимания к проблемам сохранения реки и ее роли в жизни города, а также на повышение экологической культуры населения.

Акция проводится в рамках инициативного проекта «Действуем в защиту Левинки» (проект выполняет команда: Компьютерный экологический центр, Координационный центр движения «Поможем реке») в целях повышения повседневной экологической культуры людей, развития инициатив в сфере благоустройства и очистки рек, ручьев, водоемов и их берегов .

В Нижнем Новгороде вдоль реки Левинки (приток Волги), протекающей по густонаселённой территории Канавинского, Московского и Сормовского районов на протяжении шести километров, находятся 11 школ. Жители и школьники ежедневно видят свалки вместо гармоничного речного ландшафта и оценивают качество своей жизни в том числе по состоянию реки. В конце концов они привыкают к тому, что все только красиво говорят об экологии, но ничего не делают с конкретной городской речкой.

Многие хотят принять участие в восстановлении реки, и уже предпринимали попытки (очищали берега от мусора, проводили небольшие исследования), но разовые инициативы оказываются недостаточными.

Чтобы понять, чем и как можно помочь реке, у школьников и активистов недостаточно знаний и опыта о способах, мерах и практических действиях по восстановлению реки.

Поэтому был разработан комплексный проект, в котором поставлены следующие задачи:

1) Оценить состояние реки

2) Обучить методам и подходам к восстановлению реки.

3) Организовать практическую работу на реке: большая очистка берегов реки (школьники выступят инициаторами большой акции по очистке берегов по всей протяженности реки, вовлекут организации, расположенные рядом с рекой, местное население и администрацию города).

4) Повысить уровень экологической культуры местного сообщества: информационно-образовательная акция "Наша Левинка" на конкурсной основе, акция по раздельному сбору отходов для школьников и жителей многоквартирных домов.

5) Развить партнерское взаимодействие школ, общественных организаций, местных властей и местного сообщества в восстановлении реки Левинки.

Учащиеся лицея с помощью представителей организации «Зелёный парус», центра движения «Поможем реке», Компьютерного экологического центра будут проводить экологический мониторинг качества воды в реке, большую очистку берегов реки от мусора, примут участие в акции по раздельному сбору отходов.

Мониторинг качества воды мы уже начали проводить с помощью подаренной нам экологической лаборатории. С учащимися 7 а и 10 а классов мы измерили электропроводность воды в реке Левинке, температуру воды, pH, количество нитратов, жёсткость воды, содержание углекислого газа, содержание кислорода, количество фосфатов. Далее мы планируем продолжить мониторинг и принять участие во всех мероприятиях, проводимых в рамках проекта «Действуем в защиту Левинки».