Фотогалерея







В рамках дней единых действий 23 апреля 2021 г. ФГБОУ ФЦДО проводил Всероссийский урок генетики

ГлавнаяНовости и объявленияВ рамках дней единых действий 23 апреля 2021 г. ФГБОУ ФЦДО проводил Всероссийский урок генетики
18.05.2021
В рамках дней единых действий 23 апреля 2021 г. ФГБОУ ФЦДО проводил Всероссийский урок генетики с целью создания условий для устойчивого познавательного интереса к изучению генетики и осознанного выбора будущей профессии, связанной с генетическими технологиями. 
В Уроке приняли участие обучающиеся 10-11 классов лицея № 87.
Темы уроков: «Генетика: история и будущее», «Генетика растений и продовольственная безопасность».
Цель уроков: создание условий для устойчивого познавательного интереса к изучению генетики и осознанного выбора будущей профессии, связанной с генетическими технологиями».
В ходе уроков ребята знакомились с историей генетики  и селекции как науки и  практической направленностью этих отраслей биологии. Просмотрев видеофильм «Генетика и продовольственная безопасность», обучающиеся расширили свои знания  о генетической азбуке и маркерной селекции, узнали о коллекциях семян растений, которые начал собирать выдающийся ботаник и основатель селекционной деятельности в России Н.И.Вавилов. Заинтересовал ребят Международный проект «Геном человека», так как результаты расшифровки генома позволяют лечить  многие генетические заболевания. С особым интересом знакомились с современными достижениями биотехнологии, тем более с профессиями,  связанными с ней.

Генетика одна из важнейших наук современности, она открывает нам дальние горизонты, невидимые ранее никому. В будущем появятся новые направления ее изучения. Людей на нашей планете все больше и больше, а земель пригодных для возделывания сельскохозяйственных культур все меньше, поэтому главная задача, стоящая перед человечеством это увеличение сельскохозяйственной продукции, качественно и количественно. Имеется много факторов мешающие осуществлению данной задачи, такие как заболевания растений и животных, вредители сельскохозяйственных культур, климатические и погодные условия и многое другое. Генетика способствует решению данных проблем. Она служит теоретической основой селекции сельскохозяйственных растений и животных. Ведь, если генетик изучает наследственность и изменчивость организмов, то задача селекционера — изменить наследственные свойства растений и животных, создать сорта и породы, отвечающие запросам сельскохозяйственного производства. Секционеры выводят новые сорта и гибриды растений, которые устойчивы к болезням, вредителям, погодным и климатическим условиям.