Всероссийский открытый урок по ОБЖ в лицее

ГлавнаяНовости и объявленияВсероссийский открытый урок по ОБЖ в лицее

Всероссийский открытый урок по ОБЖ в лицее

В 2022 году Гражданская оборона России отмечает 90-летний юбилей со дня её образования.

1 марта 2022 года в лицее состоялись открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, в рамках Всероссийского открытого урока по ОБЖ, приуроченного к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.

Занятия провел преподаватель ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр ГО и ЧС нижегородской области имени маршала Советского Союза В.И.Чуйкова», Юрьев Ю.Н.

Ребята с интересом слушали доклад.

О чем же шла речь на уроках?

Ученики лицея узнали, что Всемирный день гражданской обороны – праздник, приуроченный к получению Международной организацией гражданской обороны (МОГО) межправительственного статуса, отмечается в России 1 марта, начиная с 1993 года, когда наша страна стала членом МОГО.

Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Сегодня гражданская оборона Российской Федерации – это мощная система, включающая огромный материальный, технический и человеческий потенциал, который направлен на обеспечение безопасности государства и его граждан от угроз природного и техногенного характера.

Гражданская оборона по своим целям и задачам касается всех и каждого – всего населения Российской Федерации.

В своем выступлении преподаватель затронул вопросы истории гражданской обороны России, остановился на целях и основных задачах гражданской обороны, роли МЧС России и Главного управления МЧС России по Нижегородской области в решении задач гражданской обороны, перспективах развития гражданской обороны.

Он рассказал о том, что процессы, происходящие в обществе неизбежно порождают различные кризисные явления. Один из парадоксов исторического развития человечества заключается в том, что человек, развивая бурную хозяйственную и инженерную деятельность сам стал создавать источники угроз как для самого себя так и для окружающей его природы. В свою очередь, возникновение угрозы и опасности всегда обуславливали появление средств и способов защиты от них, создание и развитие в этих целях необходимых сил и организационных структур. Так, например увеличение количества и масштабов пожаров обусловили появление противопожарной службы. Причём первые противопожарные подразделения в России были созданы ещё в XV веке. Развитие флота привело к рождению морской спасательной службы, авиации к авиационной спасательной службы и т.д. Особенно характерным в этом плане явился XX век – век прогресса, научно-технической революции, век, когда мирное население стало специальной целью для массового вооруженного воздействия.

Сейчас в истории гражданской обороны начался новый этап – этап реформирования и совершенствования. В Российской Федерации реализуется долгосрочная государственная политика в области национальной обороны.

В настоящее время способность государства и общества своевременно распознавать предпосылки кризисов, катастроф и эффективно бороться с ними становится одной из ключевых задач обеспечения национальной безопасности.

Так, например, создана единая система подготовки и обучения всех категорий населения в области гражданской обороны и защиты населения, на основе внедрения современных обучающих методик и технических средств.

Сегодня МЧС России – эффективная, мобильная структура, способная противостоять любым угрозам природного и техногенного характера. Министерство постоянно развивается, наращивая мощь и совершенствуется.

Ребята вспомнили то, о чем уже слышали на уроках ОБЖ – о системе оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Передаются полученные сигналы Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Нижегородской области до Правительства Нижегородской области, через автоматическую систему оповещения.

Иногда может быть кто-то из вас слышал гул сирен? В основном, это происходит, когда проводятся тренировки систем оповещения. Что вообще, это означает?

При угрозе возникновения экстремальной ситуации-аварии, катастрофы, стихийного бедствия, угрозы химического и радиоактивного заражения - включаются сирены. Это единый сигнал, означающий «Внимание всем!».

Что должен сделать любой человек, услышав такой сигнал? Необходимо включить телевизор или радио и прослушать сообщение и местных органов власти или органов по делам гражданской обороны. В сообщении указывается факт угрозы, населенные пункты, попадающие в зону угрозы, порядок необходимых действий населению.

Поэтому, следует внимательно относиться к таким сигналам.

Ребята ознакомились с перечнем основных природных и техногенных угроз здля территорий Нижегородской области, а также способами их предотвращения и спасения в случае опасности.

Уроки получились очень информативными, интересными, и важными.