Отчет о деятельности ресурсного центра в 2018 – 2019 учебном году

ГлавнаяРесурсный центрМатериалы ресурсного центра за отчётный периодОтчет о деятельности ресурсного центра в 2018 – 2019 учебном году
Федеральная инновационная площадка «Воспитательное пространство образовательной организации как ресурс формирования интереса лицеистов к научно-техническому творчеству»

Реализация программы диссеминации опыта проектно-исследовательской деятельности лицеистов

13.09.2018 На базе "Дворца детского творчества" Навашино прошел мастер-класс педагога-организатора ЦРТДиЮ НО Татьяны Евгеньевны Галатоновой "Научная игрушка". В основе каждой научной игрушки лежит определенный физический закон, поэтому при изготовлении важно понимать принцип их работы. Под руководством Татьяны Евгеньевны педагоги научились классифицировать игрушки по принципу действия, а также изготовили самостоятельно не менее 10 различных игрушек каждый. В дальнейшем они смогут использовать полученные знания на занятиях в своих творческих объединениях.

24-27.09.2018 учителя физики лицея приняли участие в региональном Фестивале наук, искусств и технологий ННГУ имени Н.И. Лобачевского. Учителем физики Л.М. Прохоровой проведен интерактивный мастер-класс «Эволюция источников энергии» в Выездновской средней школе Арзамасского района Нижегородской области, на базе лицея прошел районный этап регионального интеллектуального турнира по физике «Что? Где? Когда?».

На базе лицея открыты 3 стажерские площадки учителя технологии Т.Е. Галатоновой в рамках сотрудничества с ГБОУ ДПО НИРО (приказ ректора ГБОУ ДПО НИРО от 4.03.3019 № 55):

1. Основы технического творчества и конструкторско-технологической деятельности учащихся.
  2. Формирование исследовательских умений учащихся на уроках технологии.
  3. Организация учебной деятельности на основе метода проектов.

В рамках работы стажерских площадок учителем проводится цикл мастер-классов для педагогов дополнительного образования области, проходящих курсовую подготовку на кафедре  ГБОУ ДПО НИРО «Теория и методика обучения технологии и экономике» по темам: «Электротехника в научной игрушке». "Пневматика в научной игрушке», «Техническое творчество в начальной школе».

23.01.2019 Проведен региональный семинар «Преемственность дошкольного и начального образования. Подготовка к чтению и письму» с участием Кузнецовой М.И., д.п.н., ведущего сотрудника лаборатории начального общего образования Института стратегии развития образования РАО с практическим занятием «Формирование действий звукового анализа» ориентирован на обучение педагогов начальной школы и специалистов МБДОУ для реализации программы сетевого взаимодействия «Детский сад – лицей».

05.03.2019, 30.05.2019. Проведены открытые занятия для МБДОУ Московского района г. Н. Новгорода в 1 классе «Урок обучения грамоте», на развивающих курсах для дошкольников «Школа радости» по вопросам по развитию функциональной грамотности, на базе МБДОУ «Детский сад №355» по проблемам развития речи (руководитель – заведующий учебной частью начальной школы С.Ю. Мокеева).