Единый день велосипедных действий (ВелоДень)

ГлавнаяНовости и объявленияЕдиный день велосипедных действий (ВелоДень)
Единый день велосипедных действий (ВелоДень)
18.05.2014
18 мая по всей России прошёл ставший традиционным Единый день велосипедных действий (или ВелоДень), на этот раз его главная тема: «Велосипед — транспорт». ЭКА уже третий год выступает со-организатором и партнёром ВелоДня, инициатор — движение Let's bike it! Это мероприятие направлено на продвижения велосипеда как транспортного средства и на развитие культуры поведения на дороге. В лицее № 87 имени Л.И. Новиковой этому дню предшествовала целая ВелоНеделей с 12 по 18 мая, на которой прошли разнообразные события по велодвижению.

Велосипед — это самый экологичный и демократичный вид транспорта. Развитие безопасной велосипедной инфраструктуры поможет решить многие проблемы: сократит автомобильные пробки, уменьшит количество ДТП с участием автомобилей, будет способствовать поддержанию здорового образа жизни населения города.

Как скоро города России станут удобными для повседневных поездок на велосипеде зависит только от нас!!!
Цели ВелоДня: активизация и сплочение активистов и сторонников развития велодвижения и велосипедной инфраструктуры среди учащихся лицея, привлечение внимания администрации лицея к необходимости развития велоинфраструктуры и создания велопарковки во дворе лицея, развитие велосипеда как самого экологичного вида транспорта.

На сегодняшний день во всём мире используется более миллиарда велосипедов (в то время как автомобилей на земном шаре приблизительно 400 миллионов).

Велосипед — самое распространённое транспортное средство. Он стал таковым благодаря низкой стоимости, лёгкости, малым размерам, отсутствию потребности в топливе и относительной безопасности.

В лицее № 87 имени Л.И. Новиковой этот день предварился целой ВелоНеделей с 12 по 18 мая, в которую прошли разнообразные события по велодвижению: велоуроки в 4х-9х классах с показом мультимедийных презентаций об истории возникновения велосипеда, видеороликов о развитии велосипедного движения и велокультуры на примере Нидерландов «Велокультура для всех», раздачей буклетов учащимся лицея о пользе велосипеда, агитационная акция среди учащихся для привлечения большего количества школьников приезжать в лицей не на автомобилях или общественном транспорте, а на своём велосипеде. Планируем оборудовать велопарковку во дворе лицея!

Учащиеся лицея выступают за улучшение экологической обстановки в городе, а ежедневные «занятия велоспортом» по пути на место учёбы и обратно влекут за собой улучшение здоровья и увеличение продолжительности жизни. Велосипедисты меньше подвержены болезням сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Сокращение вредных выхлопов влечёт за собой уменьшение разрушения исторических и других зданий в городе!

Фотоотчёт о прошедшем мероприятии смотрите здесь.