ГлавнаяНовости и объявленияXI Региональная естественнонаучная конференция школьников «ШКОЛА ЮНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЯ» 29 – 31 марта 2016 года в Научно-образовательном центре ИПФ РАН
31.03.2016
29 – 31 марта 2016 года в Научно-образовательном центре ИПФ РАН (ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК») при поддержке Министерства образования Нижегородской области состоялась XI Региональная естественнонаучная конференция школьников «ШКОЛА ЮНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЯ».

Конференция призвана способствовать поддержке и стимулированию интереса молодёжи в научной сфере.

Во время конференции ребята посетили исследовательские лаборатории ИПФ РАН, прослушали лекции "КАК СДЕЛАТЬ УСПЕШНЫЙ ПРОЕКТ: РЕЦЕПТ ДЛЯ ШКОЛЬНИКА", "ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ, ДОПУСКАЕМЫЕ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТАХ ШКОЛЬНИКОВ. КАК ОЦЕНИТЬ ПОЛУЧЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ?", "ОСНОВНЫЕ ШАГИ В ИССЛЕДОВАНИИ, ЧТОБЫ НЕ ПОЛУЧИЛСЯ РЕФЕРАТ", "ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ БОФИЗИКИ И БИОЛОГИИ: ОСОБЕННОСТИ И ТРУДНОСТИ", "ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ПЕРВЫЙ ШАГ В НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО", получили консультации экспертов по подготовке работы к публичной защите, посетили тренинг "Искусство публичного выступления", семинар "Как оформить и представить исследовательскую работу?", практическое занятие "Графические программные пакеты. Обработка и представление результатов исследования", приняли участие в стендовой конференции в секциях: биология и биофизика, физика, химия, прикладная информатика и математика, посетили Нижегородский Планетарий.

В финале конференции состоялся КОНКУРС ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ШКОЛЬНИКОВ «ШКОЛА ЮНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЯ» по секциям. В завершение конференции были подведены итоги и состоялось награждение участников конференции и научных руководителей исследовательских работ школьников. Трое учащихся лицея № 87 были награждены дипломами участников конференции - Полянская Анна - ученица 9 "а" класса, Луковникова Лиза - ученица 10 "а" класса, Малиновкина Анастасия - ученица 9 "в" класса; Киселёва Анна - ученица 8 "а" класса награждена дипломом 3 степени конкурса исследовательских работ XI региональной естественнонаучной конференции школьников "Школа юного исследователя" в секции "Биофизика и биология". Поздравляем девочек с успехом!