Фотогалерея







День эколога или День охраны окружающей среды в лицее № 87

ГлавнаяНовости и объявленияДень эколога или День охраны окружающей среды в лицее № 87
День эколога или День охраны окружающей среды в лицее № 87
11.06.2016
7 июня 2016 года в школьном городском лагере лицея № 87 состоялся День эколога или Всемирный День охраны окружающей среды.

В этот день на общелагерной линейке прошла презентация планеты ЭКА, на которой ребятам был показан видеоролик об этом празднике https://www.youtube.com/watch?v=zl_WZY1O0jo, который был установлен 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы "обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду", а с 2007 года этот день стал профессиональным праздником Российских экологов. Ребята читали стихи о природе, о ценности жизни на планете, о необходимости её защиты от пагубного влияния человека, смастерили поделки из использованной пластиковой посуды и пластиковых бутылок в рамках творческой мастерской "Вторая жизнь забытых вещей". В этот же день в лагере состоялся старт акции "Планета - наш дом" и прошёл трудовой десант под девизом "Приведи в порядок свою планету"! Каждый отряд убирал свою территорию от мусора. Учащиеся 5 отряда очищали берега реки Левинки, протекающей мимо лицея. В очередной раз было собрано много пластикового мусора, стекла, алюминиевых банок, найден старый телевизор, череп кошки и др.

Значимость этого праздника понятна - речь идёт о защите природы, улучшении условий жизни всех живых организмов на Земле, ведь от этого зависит наше будущее и будущее всей планеты.

С февраля 2016 года Зеленое Движение «ЭКА» запустило общероссийскую кампанию «Вторичный Бум», цель которой – воспитание у подрастающего поколения осознания важности вторичной переработки отходов, продвижение их раздельного сбора, вовлечение вторичных ресурсов в хозяйственный оборот. В рамках этого проекта в лицее проводились экологические уроки, презентации, практически осуществлялся сбор вторичных ресурсов - проходили акции по сбору макулатуры и использованных батареек с последующей сдачей во вторичную переработку. Всего учащимися лицея было собрано 500 кг макулатуры и две 20-литровые бутылки батареек. Макулатуру сдали в ООО «Исток», сбор и переработка использованной бумаги представляет собой отличный способ помочь окружающей среде. Благодаря вторичному использованию бумажной продукции, можно сохранить целые леса, которые вырубаются все активнее с каждым годом. Собранные батарейки ребята сдали в магазин бытовой техники и электроники "Эльдорадо". Во всех магазинах сети организован сбор использованных батареек, партнер проекта - специализированная компания «УКО». Правильное хранение и переработка бывших в употреблении элементов питания являются одними из самых сложных проблем утилизации вторичного сырья. Существует несколько типов батареек, самые широко используемые из них – солевые, щелочные и литиевые. Они содержат в своем составе, по меньшей мере, двадцать два токсичных элемента - целый ряд тяжелых металлов, всего лишь одна батарейка способна загрязнить около 20 кв. м земли или 400 литров воды. В рамках совместного проекта компания «УКО» осуществляет доставку сданных потребителями элементов питания на утилизационную базу, где происходит сортировка и далее, в зависимости от того, к какому типу принадлежат батареи, они либо утилизируются, либо помещаются в специальные контейнеры для безопасного хранения.
Также 7 июня команда учащихся 4-5 классов лицея приняла участие в районной экологической игре "Лето, природа и мы", в которой была награждена дипломом победителя! Ребята повторяли правила поведения на природе и делали выводы, что нельзя разводить костры, рубить деревья, разорять муравейники, пугать зверей и птиц, срывать цветы. 

Важно также отметить, что День экологических знаний значим не только для тех, кто занимается экологическим просвещением и образованием, но и для всех жителей нашей планеты, ведь речь идет о безопасной жизни в будущем всех нас. Привитие экологической культуры сегодня – залог сохранения здоровья будущих поколений! "Жизнь начинается с тебя!" - отличный повод остановиться и задуматься, сделать первый шаг навстречу природе и начать своими руками делать наш город более зелёным и красивым!