ГлавнаяНовости и объявленияВ лицее № 87 состоялся Общероссийский экоурок «Разделяй с нами», посвященный такой актуальной теме, как умное обращение с отходами и раздельный сбор отходов
19.11.2016
С 15 по 19 ноября 2016 года в лицее № 87 состоялся Общероссийский экоурок «Разделяй с нами», посвященный такой актуальной теме, как умное обращение с отходами и раздельный сбор отходов. Красочный интерактивный урок рассказал ребятам много необычных фактов о проблеме мусора, познакомил с такими важными понятиями, как раздельный сбор и переработка отходов, а благодаря игровым состязаниям и домашнему заданию сформировал у детей понимание того, какие действия может предпринять каждый, чтобы внести вклад в решение данной проблемы.

Смотреть фотоотчет

Смотреть видео: Методический ролик экоурока Разделяй с нами

Смотреть видео: Правила этикета - как нужно сортировать мусор

Смотреть видео: Раздельный сбор мусора (инструкция)

Диплом за проведение всероссийского экологического урока «Разделяй с нами»

Благодарственное письмо за проведение всероссийского экологического урока «Разделяй с нами»

Проект приурочен к Международному дню вторичной переработки, который отмечается 15 ноября. По всему миру разные страны и их активные жители признают, что лучший способ справляться с огромным количеством отходов вокруг нас – это их раздельный сбор и вторичная переработка. Жители нашей страны согласны с таким решением, но чтобы победить мусорного монстра – важно участие каждого, поэтому мы проводим наш экологический урок!

С 15 ноября по 15 декабря лицей примет участие во Всероссийском марафоне-конкурсе «Разделяй с нами» по сбору макулатуры, батареек и раздельному сбору отходов! Также в рамках проекта проводится конкурс для школьников «Моя история раздельного сбора». Каждый может рассказать о том, как ему удалось наладить раздельный сбор отходов у себя дома или в школе! «Зачем это делать?» - вопрос закономерный. В современном обществе масштабы потребления достигли невероятной величины, и, как следствие, число свалок увеличилось многократно. Отходы, сваленные в кучи, никак не используются и лишь занимают место на теле нашей планеты. Так не лучше ли уменьшать горы мусора, получая при этом сырьё для производства тканей, бумаги или стекла? Более того, переработка отходов позволяет экономить природные ресурсы и потребление энергии. На уроках ребята с интересом смотрели презентацию о раздельном сборе мусора и обсуждали различные способы обращения с отходами - захоронение, сжигание и переработку. В итоге все пришли к выводу о том, что раздельный сбор и переработка отходов имеют много преимуществ: отходы не попадают на свалку и не загрязняют окружающую среду; материалы возвращаются в хозяйственный оборот; при производстве новых вещей из вторсырья требуется меньше воды и энергии, а вода, воздух и почва меньше загрязняются; сохраняются и экономятся природные ресурсы, многие из которых являются невозобновимыми!