В 2017 году наш лицей вошёл в три федеральных рейтинга

ГлавнаяНовости и объявленияВ 2017 году наш лицей вошёл в три федеральных рейтинга
29.09.2017
Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» и содействии Министерства образования и науки РФ подготовил списки общеобразовательных организаций, которые продемонстрировали высокие результаты в 2016-2017 учебном году.

Рейтинг предоставляет оценку вклада общеобразовательной организации в решение одной из основных задач системы образования — предоставление обучающимся возможности получения качественного образования и развития их способностей.

Рейтинг лучших российских школ публикуется уже в пятый раз.

Лицей 87 в 2017 году  вошел в три рейтинга

1. ТОП 500

Критерии –

1. Результаты основного государственного экзамена ( ОГЭ) в 9 кл. Начиная с 2015 года, оценка вклада общеобразовательной организации в качественное образование определяется, в том числе по результатам ОГЭ. Изменение указанного критерия позволяет учесть дифференциацию целей и задач, стоящих перед образовательными организациями: учитывается как степень подготовленности обучающихся к продолжению обучения в старших классах и в последующем – в вузах, так и в профессиональных образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, что позволяет учесть и соотнести вектор достижений и вектор целей. Переход к показателю ОГЭ существенно увеличивает охват учащихся (с 700 тыс. до 1 млн. человек и более). Это позволяет обеспечить более эффективный учет результатов работы общеобразовательных организаций в сфере подготовки обучающихся, нацеленных на получение среднего профессионального образования. Специалисты Московского центра непрерывного математического образования проанализировали информацию примерно о 40 тысячах общеобразовательных организаций, учащиеся которых сдавали ОГЭ в 2017 году.
  2. Другим критерием являются результаты  всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) в 2017 году. По данному показателю оцениваются результаты работы общеобразовательных организаций в части выявления и сопровождения развития интеллектуальных способностей обучающихся
  3. Также дополнительно с 2014 года учитывается критерий «наличие конкурсного отбора».
  4. Начиная с 2016 года, учитывается участие общеобразовательных организаций во всероссийских проверочных работах.

В топ 500 вошли  также Лицеи №№ 38, 82, 40, 165 Нижнего Новгорода и лицей №3 Сарова.

2. «Топ-200» лучших общеобразовательных организаций по развитию способностей (учитываются только показатели ВсОШ);

В топ 200 вошёл также Центр одарённых детей

3. «Топ 10 по профилю (профильным направлениям)»

(10 списков по предметным областям с учётом результатов ВсОШ и ОГЭ в соответствующей области 25 лучших обучающихся общеобразовательной организации)

Лицей 87 вошёл в четыре из них:

Математический: результаты ВсОШ по математике; результаты ОГЭ по математике.

Вошли также лицеи №82, 40 и два лицея из Сарова - №№3 и 15

Физико-математический: результаты ВсОШ по физике; результаты ВсОШ по математике; результаты ВсОШ по информатике; результаты ВсОШ по астрономии; результаты ОГЭ по математике; результаты ОГЭ по физике; результаты ОГЭ по информатике и ИКТ.

Вошли также лицей №36 Нижнего Новгорода и два лицея из Сарова - №№3 и 15.

Физико-химический

Индустриально-технологический: результаты ВсОШ по физике; результаты ВсОШ по технологии.

Вошли также два лицея из Сарова - №№3 и 15