Лицеисты на XXXVII Всероссийском конкурсе «Космос»

ГлавнаяНовости и объявленияЛицеисты на XXXVII Всероссийском конкурсе «Космос»
Лицеисты на XXXVII Всероссийском конкурсе «Космос»
29.12.2017
С 17 по 21 декабря 2017г. в г. Королёв, Московская область проходил XXXVII Всероссийский конкурс «Космос», посвящённый памяти лётчика-космонавта А.А. Сереброва. Учредителем конкурса является Госкорпорация «Роскосмос». В оргкомитет конкурса также входят представители: ПАО РКК «Энергия» им. С.П. Королева, организации ракетно-космической отрасли.

Основной целью этого конкурса является развитие мотивации у детей и молодёжи к исследованию космоса, естественным наукам.

Задачи проведения Конкурса: выявление и поддержка одарённых детей и молодёжи в профессиональном самоопределении, выборе сферы обучения и профессиональной деятельности; повышение качества знаний в области технических, естественных и гуманитарных наук, нацеленных на исследование и освоение космического пространства; привлечение обучающихся к решению научных и технических задач; изучение истории и перспектив развития космонавтики, ракетной техники и авиации; патриотическое воспитание детей и молодёжи.

В конкурсе принимали участие обучающиеся образовательных учреждений основного общего, среднего общего образования и дополнительного образования детей Российской Федерации в возрасте от 12 до 18 лет. Основная масса конкурсантов — это учащиеся 9-11 классов.

В конкурсе участвовало около 100 учащихся со всей России: из Белореченска, Вологды, Екатеринбурга, Москвы, Нальчика, Нижнего Тагила, Новокуйбышевска, Новочеркасска, Омска, Рязани, Самары, Усть-Илимска, Чебоксар, Электростали и некоторых других городов России.

Нижний Новгород представляли только 2 участника – учащиеся МБОУ «Лицей № 87 имени Л.И. Новиковой» Самсонов Владимир, 7 класс и Смирнов Михаил, 5 класс. Это воспитанники детского общественного объединения лицея «Техническая творческая деятельность школьника», руководитель – Дурандина Татьяна Вячеславовна, тьютор и педагог дополнительного образования, к.п.н.

Наши ребята представляли сложные действующие электрофицированные макеты в секции «Ракетно-космическая техника прошлого и настоящего». Володя Самсонов выполнил «Макет первого поселения на Марсе с действующими элементами и действующими моделями универсальной лазерной машины и 3D принтера в увеличенном масштабе». Миша Смирнов — «Макет обсерватории для научных исследований на Марсе с действующими элементами и моделью космического разгрузочного автомобиля в увеличенном масштабе».

Володя и Миша первый раз участвовали в таком конкурсе, были самыми младшими участниками в этой секции (Смирнову Мише на момент проведения конкурса не было даже 12 лет). Лицеистам приходилось соревноваться с оппонентами, которые учатся уже в старших классах. Но, несмотря на это, наши мальчики показали замечательные результаты: Володя Самсонов стал четвёртым по рейтингу завоёванных баллов, а Миша Смирнов — шестым. Это было не так просто, ведь работы оценивались по многим показателям: оригинальность решений при воплощении проекта, научность идеи, расчёты, чертежи, качество изготовления макета, сложность макета, уровень знаний по теме, уровень дискуссионно-ораторских навыков и др.

Очень интересной была не только официальная часть конкурса, но и неофициальная. Все участники конкурса побывали на пробных запусках ракет в Мемориальном парке г. Королёв, Мемориальном музее космонавтики г. Москва, в центре подготовки космонавтов в Звёздном городке, общались с космонавтами: Александром Юрьевичем Кале́ри, Александром Ивановичем Лазуткиным, дублёром Валентины Терешковой Соловьёвой Ириной Баяновной и другими космонавтами.

Вдохновлённые этой поездкой, ребята настроились поучаствовать и в других технических конкурсах в этом учебном году. Впереди у них Городская выставка детского технического творчества «Творчество юных — любимому городу», проводимая в Нижнем Новгороде один раз в два года.

Миша Смирнов защищает свою работу перед жюри

Володя Самсонов защищает свою работу перед жюри

Володя и Миша в Звёздном городке в Центре подготовки космонавтов —
зале межпланетных космических станций

Володя и Миша в Звёздном городке в Центре подготовки космонавтов.
Это центральное управление, комплекс тренажёров.

В мемориальном музее космонавтики. Фото с Белкой и Стрелкой

В мемориальном музее космонавтики. Интерактивный тренажёр

В мемориальном музее космонавтики

В мемориальном музее космонавтики.
Фото на память с космонавтом Александром Ивановичем Лазуткиным