Фотогалерея







Открытие «Академии нескучных наук»

ГлавнаяНовости и объявленияОткрытие «Академии нескучных наук»
Открытие «Академии нескучных наук»
20.03.2018
17 марта в Информационном центре по атомной энергии Нижнего Новгорода в рамках VII Всероссийской недели Высоких технологий и технопредпринимательства открылся проект «Академия Нескучных Наук». Первое занятие — мастер-класс по реактивному движению для детей от 6 до 12 лет — провела почётный работник общего образования, учитель технологии МБОУ «Лицей №87 имени Л.И. Новиковой» Татьяна Галатонова.

«Что такое реактивное движение и где мы можем с ним встретиться?» — начала занятие с вопроса Татьяна. Ответы собравшихся ребят были самыми разными: от самолётов и ракет до тракторов. После демонстрации обзорной презентации и рассказа об истории и принципах реактивного движения Татьяна Евгеньевна перешла к практической части урока, на которой ученики «Академии» из подручных предметов: соломинок для коктейлей, деревянных шпажек и воздушных шариков — собирали две модели: автомобиль с реактивным двигателем и реактивную вертушку.

После этого школьники устроили импровизированные гонки на самодельных «шарикомобилях». «Мне очень понравилась машинка, мы устраивали гонки и соревновались, чья быстрее», — рассказал участник проекта Серёжа Игнатов.

«Цель занятий – дать возможность ребенку почувствовать свободу творчества, конструирование проводится при помощи простых вещей, которые нас окружают. Для этого не нужны дорогостоящие конструкторы и покупные наборы, а детская фантазия безгранична, поэтому юные техники творят, используя полученные научные знания», — прокомментировала ведущий мастер-класса.

А в завершение вечера и VII Недели Высоких технологий и технопредпринимательства в ИЦАЭ состоялся просмотр  эпизода фильма «На краю Солнечной системы» из научно-популярного цикла «Как устроена Вселенная» телеканала Discovery Channel.

Организаторы Недели – ГК Росатом (оператор проекта – АНО «Информационный центр атомной отрасли»), Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО) (оператор проекта – Школьная лига РОСНАНО), ГК Роскосмос и Сбербанк (оператор — Благотворительный Фонд Сбербанка «Вклад в будущее»). Неделя проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ в партнерстве с Агентством стратегических инициатив, телеканалом DiscoveryChannel и Фестивалем Актуального Научного Кино (ФАНК).


Источник