Фотогалерея







24 декабря 2020 года состоялась викторина «Экологические проблемы энергетики»

ГлавнаяНовости и объявления24 декабря 2020 года состоялась викторина «Экологические проблемы энергетики»
24 декабря 2020 года состоялась викторина «Экологические проблемы энергетики»
24.12.2020
24 декабря 2020 года Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» при поддержке министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области в рамках фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче-2020 и профессионального праздника работников промышленности провело викторину «Экологические проблемы энергетики». Викторина включала в себя теоретический материал в виде презентации «Электроэнергетика. Альтернативные источники энергии» и проверочную часть в виде тестирования.
В викторине приняли участие ученики 9 классов лицея №87, выбравшие изучение модульного курса в рамках профориентационной подготовки «Решение проектно-исследовательских задач» (модуль «Биология»). 
Основными задачами проведения викторины являются: повышение исследовательского и познавательного интереса детей к теме ресурсосбережения, развитие у школьников культуры сбережения энергии и бережного отношения к окружающей среде; развитие у участников инженерного мышления, внимания, памяти, фантазии; формирование творческого мышления, развитие интеллектуальных способностей обучающихся, в т.ч. по разработке современных способов выработки электроэнергии, новых видов топлива, ресурсосберегающих технологий, в т.ч. в области освещения, источников света и световых явлений.
Энергетика — та область человеческой деятельности, которая оказывает самое разрушительное воздействие на природу. Во многих случаях загрязнение окружающей среды связано с неэффективным потреблением энергии, с использованием невозобновляемых источников энергии, с нежеланием перерабатывать отходы производства и т. д. Эти негативные последствия энергопотребления вполне преодолимы, хотя иногда это требует значительных средств и осуществляется обычно с большим трудом. Но у человечества нет выбора. Миллиарды лет понадобились, чтобы человек смог достичь нынешней степени цивилизации. И если мы хотим, чтобы человечество и все живое на Земле продолжало жить и наслаждаться жизнью еще бессчетное количество поколений, то использование безопасной и возобновляемой энергии, разумная экономия и эффективное использование имеющейся энергии — единственный способ достичь этой цели. На нас лежит огромная ответственность сохранить мир пригодным к проживанию всех живых организмов. Пусть это станет нашей общей целью и целью каждого из нас!