4 июня 2021 года ребята из 1 и 2 отрядов школьного оздоровительного летнего лагеря «Мозаика лета» лицея № 87 приняли участие в акции по очистке берегов реки Левинки от мусора

08.06.2021

4 июня 2021 года ребята из 1 и 2 отрядов школьного оздоровительного летнего лагеря «Мозаика лета» лицея № 87 приняли участие в акции по очистке берегов реки Левинки от мусора. Мероприятие прошло в рамках проекта «Действуем в защиту Левинки: участие школьников в восстановлении городской реки», реализуемого на средства Фонда президентских грантов. В акции также приняли участие координатор движения в защиту Волги «Поможем реке», член общественного совета при Федеральном агентстве водных ресурсов Елена Колпакова, руководитель детско-юношеского экологического центра «Зеленый парус» Рашит Хабибуллин, ученики школ № 139, № 74, ребята из экоцентра «Зеленый парус» и добровольцы.

По информации экологического центра «Зеленый парус», река Левинка протекает по территории Канавинского, Московского и Сормовского районов города, ее протяженность составляет около 6 километров. На данной территории, в том числе, находятся 11 школ. Ученики школ №74, №139, №109, №178 и лицея №87 постоянно участвую в очистке берегов реки от мусора. Координатор движения «Поможем реке» Елена Колпакова отметила, что сейчас среди школьников проходит конкурс на лучшие проекты по благоустройству берегов реки. Его итоги подведут в сентябре.

Рваные шины, стройматериалы, полиэтиленовые пакеты, бытовые отходы – многослойные залежи разных лет, обнаружили участники акции на берегах реки Левинка. Участники акции убрали скопившийся на берегах реки мусор: крупные ветки, бутылки и упаковку. Кроме того, ПЭТ и стеклянные бутылки были рассортированы. Многослойные свалки находятся за гаражами всего в 20 м от береговой полосы. Любой мусор здесь – нарушение природоохранного законодательства и вред и для Левинки, и для Волги! Можно много говорить о сохранении природы, а можно просто потратить два-три часа и выйти на субботник. Хорошо, что к такой акции привлечены школьники, именно в их руках экологическое будущее нашего города и нашего региона. Важен любой вклад, и не имеет значения – соберете вы мешок бытовых отходов или выкинете за кем-то пластиковую бутылку. Большие дела начинаются с малого, а ответственность за окружающую среду – с соседнего парка или ближайшей речки! ("Нижний сейчас"- https://nn-now.ru/tatyana-grinevich-prinyala-uchastie-v-raschistke-beregov-reki-levinki/)

Ссылки на видео:
Экологическое движение в защиту Волги «Поможем реке» получило президентский грант и помогает очистить водоём от мусора вместе с неравнодушными нижегородцами. Как прошёл субботник: https://vestinn.ru/news/society/178311/
Депутаты Думы помогли очистить берега Левинки от мусора: https://www.youtube.com/watch?v=0-EELL9m314