Фотогалерея







5 октября учащиеся лицея приняли участие в посадке деревьев и кустарников на берегу реки Левинки рядом с ул. Люкина.

ГлавнаяНовости и объявления5 октября учащиеся лицея приняли участие в посадке деревьев и кустарников на берегу реки Левинки рядом с ул. Люкина.
09.10.2021

Продолжается проект «Действуем в защиту Левинки: участие школьников в восстановлении городской реки» при поддержке Фонда президентских грантов, и сегодня, 5 октября, учащиеся лицея приняли участие в  посадке деревьев и кустарников на берегу реки Левинки рядом с ул. Люкина. Всего было высажено 150 деревьев и кустарников. Раскрашенные осенью желтые и красные спиреи и барбарисы чередуются с изумительными голубыми можжевельниками. Ивы, туи, бархат амурский аккуратно привязаны к колышкам. Весной тут будут цвести калина и сирень. Основное количество растений посадили ребята из школ Московского района №74, 139, 178, лицея №87. В посадке принимали участие группы нижегородцев «Счастливый Нижний», волонтеры Победы, сотрудники и воспитанники Дома детского творчества Нижегородского района. Нам помогла даже погода – солнце, практически летнее, светило весь день.

Были несказанно рады партнерской помощи Департамента благоустройства Администрации г. Нижнего Новгорода и администрации Московского района, а это и личное участие, и инструмент, и поливальная машина, благодаря которой все высаженные растения пролиты как положено и появилась радуга. 

Корреспонденты радио и телевидения работали внимательно и поговорили со многими участниками и проходящими мимо жителями. Школьники отвечали на вопросы со знанием дела – проектные занятия не прошли даром.

Вот так и получилось общее дело для Левинки, на берегах которой проживает много людей и находится много организаций. Протяженность благоустроенной водоохранной зоны составляет около 200 метров, а общая площадь высаженных растений – 10 000 м2 или 1 га.

Следующая серия посадок на берегах городской реки Левинки – притока Волги состоится через 7-10 дней. Их особенностью является то, что три участка берега будут благоустроены на основе трех лучших мини-проектов школьников.

"Вести-Приволжье" - главные новости региона. Выпуск 5 октября 2021 года https://vestinn.ru/news/society/187156/

"Действуем в защиту Левинки": как проходит экологический проект по восстановлению реки https://vestinn.ru/news/society/187218/