Фотогалерея







Вручение дипломов и призов победителям прошло в торжественной обстановке на заседании круглого стола «Левинка-форум»

ГлавнаяНовости и объявленияВручение дипломов и призов победителям прошло в торжественной обстановке на заседании круглого стола «Левинка-форум»
Вручение дипломов и призов победителям прошло в торжественной обстановке на заседании круглого стола «Левинка-форум»
24.12.2021
В сентябре 2021 года была объявлена информационно-образовательная акция «НАША ЛЕВИНКА!» Вручение дипломов и призов победителям прошло в торжественной обстановке на заседании круглого стола «Левинка-форум», которое состоялось 10.12.2021. в Кремле, в зале заседаний Городской Думы.
В сентябре 2021 года была объявлена информационно-образовательная акция «НАША ЛЕВИНКА!». Акция-конкурс проводилась для привлечения внимания к проблемам реки Левинки, необходимости улучшения ее состояния и направлена на более глубокое понимание значения малых рек для жителей Нижнего Новгорода и для Волги. 
Команда проекта «Действуем в защиту Левинки: участие школьников в восстановлении городской реки» при поддержке Фонда президентских грантов предложила школьникам разработать исследовательские и дизайн-проекты реки мечты, представить ее красоту и проблемы в фотографиях, рисунках, стихах, видеороликах о реке. Педагогам предложили разработать интересные и вдохновляющие уроки-занятия о реке. 
Акция проводилась на конкурсной основе, организаторами выступили Компьютерный экологический центр, движение в защиту Волги «Поможем реке» при поддержке Комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Нижегородской области, Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, Администрации г. Нижнего Новгорода.
Номинации конкурса: № 1 — на конкурс предоставлялась работа, выполненная в виде листовки, открытки, газеты, плаката, буклета, видеоролика, мультимедийного продукта, презентации и др. Номинация № 2 — исследовательские проекты, отражающие современное состояние реки и его причины, значение и ценность реки. Номинация № 3 для педагогов: на конкурс представлялся конспект урока или занятия, посвященного состоянию реки и обсуждению практических мер, которые можно предпринять для сохранения малой реки. 
Вручение дипломов и призов победителям прошло в торжественной обстановке на заседании круглого стола «Левинка-форум», которое состоялось 10.12.2021. в Кремле, в зале заседаний Городской Думы.
На заседании присутствовали: Колпакова Е. С., координатор движения «Поможем реке», координатор проекта «Действуем в защиту Левинки», Хабибуллин Р. Д., руководитель проекта «Действуем в защиту Левинки», Воронина О. Н., эксперт проекта, кандидат архитектуры, Иванов А. В. – доцент кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ, Краснов А. Н. – зам. директора Департамента благоустройства Администрации Нижнего Новгорода, Карачевский Г. Е. – председатель постоянной комиссии по экологии Городской Думы г. Нижнего Новгорода, представители волонтерского движения «Счастливый Нижний Новгород», представители школы № 74, № 139, № 178, Бирюкова Светлана Валерьевна - учитель биологии лицея №87, Мошенцова Алина, Павлов Тимофей, Козлова Варвара — учащиеся лицея №87, входящие в состав Попечительского совета реки Левинки.

Бирюкова С.В. и учащиеся лицея — Павлов Тимофей и Козлова Варвара выступили с сообщением по теме «Река Левинка на участке от лицея №87 до ул. Просвещенской сегодня, и какой мы хотим ее видеть?» Алина Мошенцова представила свой проект «Город будущего - проект «Эколого-этнографический парк на реке Левинке». 

В рамках проекта учащиеся 11 а класса лицея № 87 прошли обучение основам ландшафтного дизайна,  учащиеся 11а и 6б классов приняли участие в субботниках по приведению в порядок берегов и русла реки Левинки, учащиеся 11а и 11в классов активно участвовали в посадках деревьев и кустарников на участках реки Левинки, учащиеся 8а и 11а классов приняли участие в семинаре и практическом занятии «Как организовать общественный экологический мониторинг на реке», учащиеся 8 и 9 классов участвовали в конкурсе рисунков и дизайн-проектов реки, учитель биологии Бирюкова С.В. представила на конкурс конспект занятия, посвященного обсуждению практических мер, которые можно предпринять для сохранения реки. 
По итогам проекта «Действуем в защиту Левинки: участие школьников в восстановлении городской реки» был выпущен итоговый сборник, в котором представлены творческие работы всех участников конкурсов.
Наши победители и призёры: Алина Мошенцова, ученица 9а класса, заняла 1 место в конкурсе проектов, отражающих современное состояние реки и его причины, значение и ценность реки. Её проект называется «Эколого-этнографический парк на «Левинке». Дипломами победителей в конкурсе рисунков в номинации дизайн-проектов реки стали: Кузнецов Никита 9 б класс, Козлова Варвара 9в класс, Крайнова Екатерина 9б класс, Кулакова Алина 9в класс. Учитель биологии Бирюкова С.В. заняла 1 место в номинации для педагогов: конспект занятия, посвященного состоянию реки и обсуждению практических мер, которые можно предпринять для сохранения малой реки. 
Команда ДОО «Зелёная планета» в составе учащихся 9 классов: Крайнова Е., Мартьянычева К., Петрушина А., Козлова В., Павлов Т., Кузнецов Н., Мошенцова А. заняла 1 место в районном фестивале экологических агитбригад «Наш дом — Нижний Новгород» по теме «Малые реки Нижнего Новгорода», где  ребята рассказали о проблемах реки Левинки и представили пути их решения.

Видеозапись выступления агитбригады МБОУ «Лицей № 87 имени Л.И. Новиковой» «Зелёная планета» опубликована на видеохостинге Youtube

https://youtu.be/s-ltj4hrxGg