Итоги XXV городских студенческо-ученических «Королёвских чтений»

ГлавнаяНовости и объявленияИтоги XXV городских студенческо-ученических «Королёвских чтений»
02.02.2022
Ежегодно Нижегородский «Лицей №28 имени академика Б.А. Королёва» проводит городские студенческо-ученические «Королёвские чтения».
В 2021/2022 году состоялись XXV городские студенческо-ученические «Королёвские чтения», которые проходили с 13 по 17 декабря 2021 года в форме заочной экспертизы доклад-защиты научно-исследовательских работ участников конференции.

На Чтениях была организована работа по следующим направлениям:
  • Социальные вопросы в медицине
  • Уникальная система – «Человек»
  • Экология здоровья и окружающей среды
  • Медицина на страже здоровья человека
  • Вклад естественных наук в здоровье человека
  • Современные технологии и здоровье человека
  • «Здоровье» Земли
  • Латинский язык и медицинская терминология
  • Вопросы медицины на английском языке.

В экспертный совет Чтений входят преподаватели ПИМУ, ННГУ им. Лобачевского, НГПУ, НГАСУ, медицинские работники, представители общественных организаций.

4 учащихся нашего лицея из 10 а класса, осваивающие углубленное изучение предметов химико-биологического профиля, приняли участие в защите научно-исследовательских работ конференции.

Исследования ребят, научным руководителем которых стала Бирюкова Светлана Валерьевна, учитель биологии,  высоко оценены экспертами конкурса.

Дипломами 2 степени награждены:
Бурыгина Алиса, с работой: «Медицина на страже здоровья человека», руководители:  Бирюкова С.В., Хлевнова Е. А.
Сорокина Екатерина, с темой: «Осознанные сны: вовсе не мистика», руководитель:  Бирюкова С.В.
Мустафина Варвара, с работой: «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди учащихся МБОУ «Лицей №87 имени Л.И.Новиковой», руководитель:  Бирюкова С.В.

Диплома 3 степени удостоена
Ширяева Полина, с исследованием: «Витамин D : опасна мода или неободимость?», руководитель:  Бирюкова С.В.

Что такое «Королёвские чтения»? Это:
 — новые встречи
— новые идеи
— полет мысли
— поиск решений
— первая научная работа
— кропотливый труд
— традиция, которая соблюдается и передается из года в год в медико-экологическом лицее№28 г.Нижнего Новгорода.

«Королёвские чтения» позволяют учащимся познакомиться с вопросами экологии нашей планеты, достижениями современной медицины, ее задачами, активно бороться с вредными привычками. «Королевские чтения» повышают интерес ребят к профессиям в области медицины, экологии и становятся стимулом для активной подготовки к поступлению в вуз.

В «Королевских чтениях», организуемых нижегородским лицеем №28, активно  принимают участие студенты НГМА, ННГУ, слушатели ВМИ ФПС РФ, учащиеся медицинских училищ, лицеев и школ Нижнего Новгорода.

На «Чтениях» ребятам предоставляется возможность сделать первый шаг к познанию медицины; и если этот шаг будет успешен, то познания перерастут и профессиональный стиль жизни.

Вдохновитель «Чтений» — Б.А. Королёв.

Его энергия, устремленность, работоспособность удивляла. Борис Алексеевич был уверен : «Чем больше достигаешь, тем о большем мечтаешь!»