Фотогалерея







Проект "ДЕЙСТВУЕМ В ЗАЩИТУ ЛЕВИНКИ"

ГлавнаяНовости и объявленияПроект "ДЕЙСТВУЕМ В ЗАЩИТУ ЛЕВИНКИ"
Проект "ДЕЙСТВУЕМ В ЗАЩИТУ ЛЕВИНКИ"
11.10.2022

6 октября 2022 года волонтеры, члены попечительского совета реки, учащиеся 10 А и 11 А классов лицея № 87, учащиеся школы № 74 и сотрудники администрации Московского района в очередной раз привели в порядок берега реки Левинки – убрали мусор и высадили туи.

В 2021 г. проект "ДЕЙСТВУЕМ В ЗАЩИТУ ЛЕВИНКИ" был реализован на средства Фонда президентских грантов. Проект закончился, но команда продолжает работать на общественных началах в 2022 году.

Река Левинка протекает сразу через три района в нижней части Нижнего Новгорода – Канавинский, Московский и Сормовский. Участники попечительского совета реки, в состав которого входят и учащиеся лицея — Павлов Тимофей и Мошенцова Алина, а также учитель биологии Бирюкова С.В., считают, что у реки большой потенциал, как у места отдыха для горожан. Ученица 10 А класса Мошенцова Алина в прошлом учебном году представляла проект по созданию экотропы вдоль берега реки Левинки на разного уровня конкурсах. Проект получил высокую оценку, осталось только воплотить его в жизнь.

«У нас в районе особое отношение к реке Левинке. Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев всегда поддерживает начинания активистов в отношении реки. Мы содержим зеленые насаждения, снабжаем инвентарем: перчатками, мешками. Наши школьники активно участвуют в посадках и уборке реки, спасибо им за это», - сообщил первый заместитель главы администрации Московского района Олег Сокуров.

«К сожалению, далеко не все участки этой реки благоустроены, а, если территория не приведена в порядок, то люди ее не берегут и иногда используют как свалку. Мы хотим показать людям, что эта река – уникальный объект», - отметил член попечительского совета реки Левинки Андрей Патяев.

Учащиеся лицея № 87 рассказали, что часто выходят на субботники, чтобы убрать мусор и привести в порядок берега реки, которая протекает рядом с лицеем.

«Каждый день я нахожусь в лицее, каждый день вижу эту речку, я очень тепло к ней отношусь. Сегодня мы в очередной собрали мусор на берегу реки, посадили деревья», - добавил ученик 11 А класса лицея №87 Михаил Петров.

Все растения участники акции подкормили удобрениями, обрезали сухие веточки, подвязали яркими лентами к новым колышкам. Участники акции оставили после себя ухоженную поляну на берегу и около 200 метров чистого берега, собрали 40 мешков мусора и посадили 10 туй. После нас - чистота, ухоженность и уют! Чем больше деревьев и кустарников, тем больше птиц на Левинке, тем чище вода в реке!

Учащиеся лицея всегда готовы выйти на субботники, поддержать акции по уборке мусора, принять участие в посадке растений и ухаживать за посаженными растениями! Мы за чистые и зеленые улицы, парки и дворы! Нам надоело видеть мусор на улицах города. Мы против мусора, мы надеемся, что своим примером заставим людей задуматься о своём отношении к природе!

Ссылки на новости: ВСЕМ МИРОМ НА ЗАЩИТУ ЛЕВИНКИ! 

https://ru24.net/nizhniy_novgorod/331356463/

https://vk.com/msknino