Торжественное открытие экологической тропы «Тайны реки Левинки»

ГлавнаяНовости и объявленияТоржественное открытие экологической тропы «Тайны реки Левинки»
29.11.2023
24 ноября 2023 года в актовом зале лицея №87 состоялось торжественное открытие экологической тропы «Тайны реки Левинки», участниками которого стали: Министерство экологии Нижегородской области, Департамент благоустройства администрации г. Нижнего Новгорода, Городская Дума, ООО «ВолгаЭнерго», лицей №87, школы №139, 74, 178, Центр детского творчества Московского района, эковолонтеры, художники-реставраторы, ландшафтные дизайнеры, Компьютерный экологический центр, движение "Поможем реке", СМИ - в целом около 100 человек.
Вначале открытия прозвучали приветственные слова генерального директора Группы компаний «ВолгаЭнерго» Гаврюшенко Виталия Ивановича, заместителя министра экологии Нижегородской области Гриднева Александра Станиславовича, председателя комиссии по экологии Городской Думы г. Нижнего Новгорода Карачевского Германа Евгеньевича.
Проект экологической тропы «Тайны реки Левинки»  реализован на средства грантового конкурса экологических проектов энергохолдинга Эн+. Строительство маршрута началось еще летом: активисты совместно со школьниками расчистили берега от мусора, высадили 300 многолетних растений для дендрария, сделали домики для насекомых и установили несколько арт-объектов из дерева.
Одним из элементов нового пространства стал дендрарий, в котором произрастают более 40 видов растений. Вход на экотропу оборудован входной аркой, кроме того, здесь есть арт-объекты из дерева, информационные указатели.
На тропе расположены 12 домиков для полезных насекомых, призванных повысить уровень биоразнообразия около реки. На тропе есть остановка — «утиный берег», где можно покормить птиц. Как сделать это правильно, информируют специальные таблички.
Также в лицее среди учащихся 5-х классов проводился конкурс на лучшую кормушку. Победителями стали учащиеся 5 «А» класса — Будняков Артём, Романенко Анна, Романенко Матвей, Шамардин Артём, и ученица 5 «Г» класса — Потёмкина Лиза! Все кормушки, а на конкурс их было представлено более 30, будут развешены на всём протяжении экотропы для помощи птицам пережить зимние холода и бескормицу.
Дополнительно авторы проекта установили на экотропе перголу, а весной планируют расставить вдоль реки кашпо с цветами. В конце маршрута обустроили липовую аллею и березовую рощу.
Протяженность экологической тропы составляет 1 километр: маршрут протянулся вдоль улицы Красных Зорь, от Храма в честь иконы Божией Матери Скоропослушницы до Рессорного переулка.
Место для создания экотропы было выбрано не случайно - река Левинка является уникальным природным объектом Нижнего Новгорода, здесь обитает более 40 видов растений, 6–8 видов рыб, 80 видов водных беспозвоночных, 4–5 видов амфибий, 40 видов птиц и более 60 видов насекомых. В 2021 году во время круглого стола «Левинка-форум» был создан попечительский совет водного объекта – первый в России!
Первую экскурсию по экотропе в день открытия провели учащиеся лицея №87 Алина Мошенцова и Мария Астафьева. Другие ученики организовали мастер-класс по использованию солнечной энергии. Кроме того, присутствовавшие на открытии гости могли принять участие в занятиях по скандинавской ходьбе под руководством сотрудницы цеха Автозаводской ТЭЦ Елены Тюриной.
Основное назначение тропы — просветительское: она представляет собой «зеленый кабинет» для прогулок, спорта и экопрактик. Новый маршрут экотропы вдоль Левинки станет местом для семейных прогулок нижегородцев и центром экологического просвещения горожан. Также здесь можно устраивать пробежки или заниматься оздоровительной ходьбой.
Экологическая тропа — это наш вклад в общее дело охраны окружающей среды. Она станет и местом отдыха, и возможностью проводить экскурсии, практикумы и учебные занятия, и способом привить детям бережное отношение к природе!