Созвездие наук

СОЗВЕЗДИЕ НАУК

Начало в 12.30.  Место проведения - актовый зал

Программа:

12.30. Блиц-конкурс  на знание основных фактов из области физики, химии и других наук о природе, умение решать математические и логические задачи. Его победители получат памятные сувениры и грамоты от МГУ имени М.В.Ломоносова

13.00. Лекции специалистов  физического и химического факультетов МГУ, НИИ ядерной физики имени Д.В.Скобельцына  о современных задачах физики элементарных частиц, математическом моделировании в физике и актуальных проблемах химии.

16.00. Подведение итогов конкурса.

16.30.

1.Мастер-классы по решению задач повышенной сложности по математике, обсудить возможные темы проектных и исследовательских работ по компьютерному моделированию, ядерной физике и химии.

2.обсуждение тем проектных работ,  запись  для участия в занятиях на базе Лицея №87, которые проводятся представителями МГУ регулярно в течение учебного года

Перед вами выступят:

Евгений Вадимович Широков, кандидат физико-математических наук, заместитель директора НИИ ядерной физики имени Д.В.Скобельцына МГУ, доцент. Областью научных интересов является экспериментальная физика ядра и частиц. Возглавляет общий ядерный практикум и читает лекции по курсу «Физика ядра и частиц» для студентов МГУ. Проводит занятия со школьниками, руководит их исследовательскими работами.

Планирует прочитать лекцию «Современная физика микромира»

Евгений Александрович Михайлов, кандидат физико-математических наук, физический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова. Специализируется в области магнитной гидродинамики и ее астрофизических приложений. Проводит занятия для школьников, руководит исследовательскими работами учащихся.

Планирует прочитать лекцию «Компьютерное моделирование в физике»

Петров Владимир Геннадиевич, кандидат химических наук, химический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, доцент, заведующий лаборатории Дозиметрии и радиоактивности окружающей среды. Специализируется в области радиохимии. Проводит занятия для школьников, руководит исследовательскими работами учащихся, читает лекции студентам и аспирантам химического факультета МГУ.

Планирует прочитать лекцию «Радиоактивные элементы: кто они и откуда? друзья или враги?»

Иван Владимирович Лопушенко, физический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова. Специализируется в области математического моделирования в электродинамике. Активно работает со школьниками, руководит их проектно-исследовательской деятельностью.

Планирует провести мастер-класс по решению задач по математике.