Развивающая программа для дошкольников «Родничок»

ГлавнаяСведения об образовательной организацииПлатные образовательные услугиРазвивающая программа для дошкольников «Родничок»

Развивающая программа для дошкольников «Родничок»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей №87 имени Л.И. Новиковой» предлагает дошкольникам эффективную развивающую программу «РОДНИЧОК», позволяющую поднять уровень интеллектуальных возможностей Вашего ребёнка.

Программа четыре раза сертифицирована Нижегородским институтом развития образования Министерства образования и науки Нижегородской области.

ПРОГРАММА «РОДНИЧОК» состоит из четырёх разделов
как инструментов подготовки к успешному обучению в лицее:

1. Развитие логического и образного мышления:

• Развитие основных форм абстрактного мышления: анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования, обобщения, классификации.
  • Формирование умения использовать суждения для определения признаков предметов, явлений и их отношений.
  • Формирования умения строить умозаключения.
  • Развитие наглядно-образного мышления, комбинаторных способностей, умения планировать свои действия.
  • Развитие конструктивных способностей.

2. Развитие речи:

• Развитие словаря (по всем направлениям природы и деятельности человека);
  • Формирование грамматической правильности речи (освоение способов словообразования разных частей речи, формирование языковых обобщений, построение синтаксических конструкций (простых и сложных предложений));
  • Развитие грамотной связной речи;
  • Воспитание звуковой культуры речи (обучение владению такими характеристиками, как темп, сила голоса, дикция, плавность, а также интонация при высказывании).

3. Чтение и математика.

4. Развитие памяти и внимания:

• Работа по формированию произвольного внимания: объема внимания, концентрации внимания, переключения внимания, распределения внимания;
  • Работа по развитию зрительной, слуховой, ассоциативной, фотографической памяти.

Для занятий по программе «Родничок» набираются три группы детей: одна  4-х, одна 5-ти и одна 6-ти лет.

Каждый вид занятия в группах ведёт отдельный специалист по данному дошкольному направлению. Например, развитие логического мышления постоянно в течение учебного года во всех группах программы «Родничок» ведёт непосредственно сам психолог лицея. Обучение дошкольников чтению проводит специалист, у которого  все дети (даже 4-х лет) читают уже к концу первого года обучения.

Занятия два раза в неделю. Начало занятий в 17:50. Каждый учебный день родители имеют возможность получить консультации у каждого специалиста, работающего с ребёнком, а также у автора программы.

Программа «Родничок» работает в лицее уже 30 лет. В 2021-2022 учебном году в составе лицейской инновационной программы программа "Родничок" получила ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ГРАНТ в области образования.

Ежегодно до 85% дошкольников, обучающихся по программе "Родничок", становятся учащимися лицея.

Занятия дошкольников – платные.

Оформление договоров с родителями дошкольников для обучения по программе «Родничок» будет производиться на организационном собрании, которое состоится 7 сентября 2023 г. в 18:00.

Предварительная запись начинается с 9.08.2023 г. Записаться и задать все вопросы по организации обучения дошкольников по программе «Родничок» Вы можете руководителю и автору программы «Родничок», канд. пед. наук Дурандиной Татьяне Вячеславовне по т. 8-910-876-01-06.