Фотогалерея







70-я всероссийская с международным участием школа-конференция молодых ученых «Биосистемы: организация, поведение, управление»

ГлавнаяНовости и объявления70-я всероссийская с международным участием школа-конференция молодых ученых «Биосистемы: организация, поведение, управление»
70-я всероссийская с международным участием школа-конференция молодых ученых «Биосистемы: организация, поведение, управление»
09.05.2017
С 26 по 28 апреля в Университете Лобачевского состоялась 70-я всероссийская с международным участием школа-конференция молодых ученых «Биосистемы: организация, поведение, управление».

Смотреть фотоотчет

Целью конференции является активизация научно-исследовательской деятельности молодых ученых и преподавателей, представление научных результатов, общение с ведущими учеными, обмен опытом и обсуждение «горячих тем» биологии. В рамках конференции была организована секция для школьников 10-11 классов, занимающихся научными исследованиями. Конференция проходила в два этапа: заочный и очный. Оргкомитет рассмотрел тезисы учащихся и пригласил участников с самыми интересными работами на очный этап. Форма участия в очном этапе – стендовый доклад. Тезисы докладов участников заочного и очного этапов опубликованы в сборнике работ.

В заочном этапе конференции с научно-исследовательскими работами по биологии и экологии приняли участие 5 учащихся 10-11 классов лицея№ 87: Луковникова Елизавета, Львова Вера, Малиновкина Анастасия, Евсеева Анастасия, Полянская Анна. На очный этап конференции для защиты стендового доклада были приглашены Полянская Анна (тема работы "ПРИНЦИПЫ СОДЕРЖАНИЯ КОШАЧЬИХ В ЗООПАРКЕ «ЛИМПОПО», ОСНОВАННЫЕ НА БЛАГОПОЛУЧИИ ЖИВОТНЫХ") и Львова Вера (тема работы "СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА» И ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДООХРАННОГО КЕРЖЕНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА КАК ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РФ").

Школьницы достойно выступили на конференции и были награждены памятными призами и сертификатами участников 70 всероссийской школы-конференции молодых учёных.

70-я школа-конференция молодых ученых «Биосистемы: организация, поведение, управление» - это возможность посетить один из ведущих университетов страны, который отметил в 2016 году своё 100-летие. В рамках школы-конференции для школьников были проведены экскурсии в современные лаборатории Университета, ведущие исследования биологического и биомедицинского профиля.

22 апреля состоялся областной конкурс исследовательских и проектных работ "Юный исследователь", направленный на привлечение к исследовательской и проектной деятельности обучающихся образовательных организаций Нижегородской области, занимающихся природоохранной деятельностью и экологией, изучением экологических проблем Нижегородского края.

Конкурс проводится с 2004 года. С 2013 года конкурс проводится совместно с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия". Победители и призеры Конкурса получают дополнительно 4 балла при поступлении в ФГБОУ ВПО НГСХА.

Учащиеся лицея являются постоянными участниками конкурса. В этом году в конкурсе принимали участие трое лицеистов - учащихся 10 класса: Малиновкина Анастасия (Номинация «Научно-исследовательские работы». Секция «Экология и здоровье человека». Тема работы "Способ определения психологических особенностей личности по генетическому маркеру дерматоглифики пальцев рук»), Евсеева Анастасия (Номинация «Научно-исследовательские работы». Секция "Экология животных". Тема работы «Методы профилактики и лечения заболеваний полости рта у собак») и Полянская Анна (Номинация «Научно-исследовательские работы». Секция "Экология животных". Тема работы «Принципы содержания кошачьих в зоопарке «Лимпопо», основанные на благополучии животных»).

По результатам конкурса исследовательских и проектных работ школьников "Юный исследователь" в рамках олимпиады Нижегородской ГСХА "Молодые таланты - аграрной науке" Полянская Анна и Малиновкина Анастасия награждены дипломами 2 степени, Евсеева Анастасия награждена дипломом 3 степени и дипломом 2 степени за 2 место в предметной олимпиаде по биологии в рамках олимпиады НижГСХА "Молодые таланты - аграрной науке".

Малиновкина Анастасия награждена дипломом 2 степени за 2 место в городской научно-практической конференции школьников "Экология и здоровье", Полянская Анна награждена дипломом 2 степени за 2 место в городском конкурсе экологических научно-исследовательских проектов "Наш дом - Нижний Новгород" в номинации "Животные и растения в городе", Евсеева Анастасия награждена дипломом 3 степени 47 городской конференции научного общества учащихся "Эврика".

Поздравляем!!!