ГлавнаяНовости и объявленияО режиме работы лицея в период приостановки образовательного процесса в связи с карантином
29.01.2022

Порядок организации образовательного процесса в период карантина

С 29 января по 04 февраля 2022 года включительно в лицее введен карантин

на основании Постановления Территориального отдела Управления Роспотребназора по Нижегородской области в Канавинском, Московском, Сормовском районах г.Нижнего Новгорода и городского округа г.Бор № 52-14-28-527-2022 от 28.01.2022г., в соответствии с:

• указом губернатора Нижегородской области от 28.01.2022 №15 «О внесении изменений в Указ Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020г. №27» (п.1.9);
  • приказом департамента образования администрации города Нижнего Новгорода от 28.01.2022 №57 «О предупреждении распространения коронавирусной инфекции в образовательных организациях города Нижнего Новгорода»;
  • приказом по лицею от 28.01.2022г №03/о «О режиме работы лицея в период приостановки образовательного процесса в связи с карантином»

• Обеспечивается непрерывность образовательного процесса в 9 - 11 классах и при наличии возможности в 1-8 классах с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
  • Составлено актуальное расписание занятий на период карантина с применением смешанного обучения с соблюдением санитарных требований.
  • Время дистанционных уроков для школьников сокращено до 30 минут

Как будет организовано дистанционное обучение детей?

Дистанционное обучение в России в настоящий момент регулирует Федеральный закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Уроки будут проходить по сокращенному расписанию в формате онлайн-уроков (с использованием каналов видеоконференцсвязи), офлайн-уроков (с использованием электронных ресурсов и образовательных платформ в удобное для учеников время), комбинированных форматов.

Чтобы не допустить перегрузку и постоянное пребывание обучающихся перед компьютером будет предусмотрено чередование разных форматов учебной работы в течение дня. Расписание уроков размещено в электронном дневнике. Рекомендованная длительность урока составляет 30 минут, между уроками предусмотрены перемены. Получать задания и другую важную информацию обучающиеся будут через электронный дневник.

Уроки по физической культуре, музыке, ИЗО, ОБЖ также будут проводиться в дистанционной форме. По всем предметам учебного плана дети будут оценены и оценки будут выставлены за четверть и год. Обучающиеся обязаны лично ежедневно информировать классного руководителя о готовности к участию в дистанционных уроках с помощью электронного дневника, sms-сообщений, электронной почты, мессенджеров (WhatsApp, Viber и др.) или социальных сетей. Если ребёнок болен, то родители должны поставить в известность классного руководителя о невозможности участия в уроках.

Будут использоваться различные цифровые образовательные платформы: традиционно -  цифровая образовательная платформа «Дневник.ру»; онлайн-занятия будут проходить в формате видеоконференций на платформе Zoom.

Задача родителей — организовать прямой контакт детей с учителем через электронный дневник или другие порталы в строгом соответствии с расписанием и временем уроков, по возможности проконтролировать выполнение детьми заданий в течение урока, проконтролировать обратную связь, то есть отправку выполненных заданий учителю в соответствии с требованиями учителя.

Гигиенические требования к ПК и организации работы с ПК в процессе обучения

Образовательные порталы

Советы учащимся и родителям