Правила безопасности

ГлавнаяПсихологическая службаПравила безопасности

Ребёнок может попадать в опасные ситуации при контакте с посторонними людьми. В каждой семье должны быть установлены правила безопасности, которые помогут детям избежать беды, когда они одни дома или вне дома.

1. Входная дверь всегда должна быть закрыта на замок; нельзя открывать дверь или нажимать кнопку домофона, даже если это почтальон, водопроводчик, полицейский и т.п.
  2. Самым безопасным ответом по телефону, когда ребёнок в доме один, будет фраза: «Мама и папа заняты».
  3. Каждый ребёнок должен знать, кому из друзей или соседей он может позвонить в отсутствие родителей, если он испугается или окажется в критической ситуации.
  4. Номера телефонов спасательных служб, а также тех взрослых, к кому ребёнок может обратиться, должны всегда быть рядом со стационарным телефоном.
  5. Несмотря на наличие сотового телефона, ребёнка необходимо научить пользоваться уличным телефоном-автоматом.
  6. Ребёнок должен знать номер своего домашнего телефона и почтовый адрес.
  7. Если ребёнок регулярно ходит в определённые места (школа, магазин, секция и т.п.), необходимо вместе с ним выбрать наиболее безопасный маршрут.
  8. В семье должен быть «ПАРОЛЬ БЕЗОПАСНОСТИ». Услышав его в трубке телефона, вы будете точно знать, что ребёнку нужна помощь.