ГлавнаяПроектыФедеральная инновационная площадка ГБОУ ДПО НИРО «Проектно-сетевой институт инновационного образования»Семинар 2. «Педагогический менеджмент при организации оценочной деятельности учащихся» (6 марта 2013 г.)

Смотреть фотоотчет

6 марта 2013 года состоялся второй семинар в рамках стажерской площадки на тему: «Педагогический менеджмент при организации оценочной деятельности учащихся». Семинар был открыт заведующей кафедрой Г педагогики и андрагогики ГБОУ ДПО НИРО профессором Г.А. Игнатьевой, перед педагогическими и руководящими работниками выступили заместитель директора лицея по научно-методической работе к.ф.н. М.А. Крылова (сообщение «Роль педагога в разработке основной образовательной программы школы») и А.К. Воробьева, заведующая кафедрой начальной школы, рассказавшая о формировании оценочной деятельности в начальной школе.

Был представлен опыт организации работы учителей начальной школы этапах становления контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников:

• 1 этап - 1 класс: переходный от дошкольного к школьному образованию
  • 2 этап – 2- 3 классы: опробование форм и способов контроля и оценки в условиях формирования классного сообщества
  • З этап – 4 класс: переходный от начальной к основной школе (рефлексивный этап).

Открытые учебные занятия демонстрировали различные методические подходы к решению задачи, вынесенной в тему семинара. Бочкова Н.В., учитель математики высшей категории, при изучении в 5 классе темы «Действия с десятичными дробями» показала приемы развития произвольности действий при формировании оценочной деятельности.

А.К. Воробьева, учитель начальных классов первой категории, на фрагменте учебного занятия по системе развивающего обучения Эльконина – Давыдова во 2 классе продемонстрировала, как ученики вырабатывают алгоритм для оценки своей деятельности при выполнении заданий контрольной работы.

С.И. Кочетова, к.п.н., учитель истории и обществознания вышей категории, в рамках темы «Обогащение социального опыта учащихся через оценку исторического события» показала работу детского общественного объединения 6 – 10 классов «Евроклуб» на внеучебном занятии «Час Отечества. «Дыша одним дыханьем с Ленинградом» (О. Берггольц).