AFS - эти буквы хорошо известны нашим ученикам. Это аббревиатура международной волонтерской организации «Интеркультура», которая объединяет детей всего мира и помогает им лучше узнать друг друга не только через интернет, но и при помощи личного участия в образовательном обмене. Поездка на учебу в другую страну позволяет прикоснуться к другой культуре, увидеть и понять других людей.

Три года наш лицей принимает учеников из других стран для обучения и знакомства с нашей культурой. В зимние каникулы нашим ученикам и мне как волонтеру представилась уникальная возможность участвовать в работе международного молодежного лагеря AFS Интеркультура в Нижегородской области на базе отдыха «Спутник».

Само место - зимняя сказка: разлапистые ели, пушистый снег и оглушительная тишина. И в эту сказку попали школьники из Италии, Тайланда, Японии, Сербии и Германии, находящиеся в России по программе образовательного обмена. На этой сказочной и меленькой территории собрался весь мир. Программа лагеря была сплошным калейдоскопом событий: ежедневное общение на английском языке со своими сверстниками, презентации стран и веселые «уроки» иностранных языков с «учителями» - AFS участниками, мастер-классы по народным ремеслам и народному творчеству разных стран, празднование православного Рождества, развлекательные программы, игры, карнавал, дискотеки и общение, общение, общение.

Мне как учителю английского языка важно было то, что наши ребята почувствовали, как работает английский язык за рамками учебников и класса. А как волонтер я с удовольствием наблюдала, как дети, преодолев языковые и психологические барьеры, пытались развеять некоторые стереотипы о нашей стране, научить иностранцев русскому языку, подружиться, понять и принять другую культуру.

Кульминация всему - прощальный вечер, где не было сухих глаз, а на память у каждого осталась на шее, как самое дорогое ожерелье,  тоненькая ниточка с шестьюдесятью маленькими разноцветными узелками, которые мы завязали друг-другу, как символ и память о том, что мы теперь вместе, где бы мы ни были.

Кобец С.А. учитель английского языка МБОУ лицей №87 имени Л.И.Новиковой

Волонтер международного молодёжного лагеря 2013г.