ГлавнаяНовости и объявленияВебинар «Дети цифровой эры – инженеры 21 века» 12 ноября 2019 – 26 ноября 2019 года
11.11.2019
Уважаемые коллеги, родители, учащиеся! ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ВЕБИНАРЕ

проведения вебинара  «Дети цифровой эры – инженеры 21 века»

12 ноября 2019 – 26 ноября 2019 года

Цель вебинара:  презентация  организационной модели  научно-технического творчества школьников, направленной на  развитие  интереса, мотивации и осознанного профессионального выбора в сфере инженерных специальностей. В программе 5 занятий по основным  направлениям реализации проекта Ассоциации Попечительский совет МБОУ «Лицей №87 имени Л.И.Новиковой»  «Дети цифровой эры –инженеры 21 века», получившего поддержку Фонда президентских грантов в 2018 году

Уважаемые коллеги, родители, учащиеся!

ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ  В ВЕБИНАРЕ

Занятие №1. 12.11.2019. Время проведения 10.00 - 12.00.

Тема: «Научно-техническое творчество школьников : традиции и современность»

Спикеры:

Татьяна Вячеславовна Дурандина  - тьютор (открыть/скачать презентацию)

Лариса Михайловна Прохорова  - учитель физики (открыть/скачать презентацию)

Обсуждаемые вопросы:

Модель дополнительного технического образования в  школе в контексте современных вызовов ( традиционное техническое творчество и современная робототехника)

Какими  должны быть дополнительные общеразвивающие программы технической направленности ( из опыта реализации  авторских программ «Млечный путь", "Политехника" Атомные технологии сегодня»,  «Физические принципы работы современных инженерных систем»)

Техническое проектирование: кейсы продуктивных форм - индивидуальное техническое проектирование моделей действующих технических объектов (4-8классы),   командное техническое проектирование сложных технических объектов с применением трехмерной компьютерной графики  (9-11 классы).

Вебинар проводится при поддержке  Фонда президентских грантов.

Занятие №2. 15.11.2019. Время проведения 13.00 - 15.00.

Тема: "Внеурочная деятельность технической тематики. Роль конкурсов в развитии ребенка. Системный подход к работе с семьёй в реализации программ внеурочной деятельности."

Изменение в программе.

Спикеры:

Светлана Викторовна Кулёва – директор лицея (открыть/скачать презентацию)

Татьяна Евгеньевна Галатонова – учитель технологии, педагог доп.образования (открыть/скачать презентацию)

Обсуждаемые вопросы:

Особенности проекта "Дети цифровой эры - инженеры XXI века" и модели "Школа юного инженера".

Вебинар проводится при поддержке  Фонда президентских грантов.

Занятие №3. 20.11.2019. Время проведения 10.00 - 12.00.

Тема: "Стартап - площадка профессиональных проб"

Спикеры:

Татьяна Вячеславовна Дурандина – тьютор, педагог доп.образования (открыть/скачать презентацию)

Екатерина Владимировна Халетова – учитель английского языка (открыть/скачать презентацию)

Софья Ивановна Кочетова – учитель истории и обществознания (открыть/скачать презентацию)

Обсуждаемые вопросы:

Как сделать эффективную программу профориентации?

Как сделать дополнительное образование индивидуальным?

Возможности современных профориентационных программ.

Конвергентные методы в профориентации.

Образовательные путешествия как эффективная педагогическая технология.

Комплекс лабораторно-практических работ на базе учебного центра «Алмаз-Антей».

Вебинар проводится при поддержке  Фонда президентских грантов.

Занятие №4. 23.11.2019. Время проведения 15.00 - 17.00.

Тема: "Всестороннее развитие школьников в сфере фундаментальных наук и компьютерных технологий"

Спикеры:

Лариса Михайловна Прохорова  - учитель физики (открыть/скачать презентациюоткрыть/скачать презентацию)

Евгений Александрович Михайлов – КФМН, преподаватель физического факультета МГУ (открыть/скачать презентацию)

Иван Лопушенко – аспирант физического факультета МГУ (открыть/скачать презентацию)

Иван Белов – ученик «9Г» класса лицея (открыть/скачать презентацию)

Обсуждаемые вопросы:

Характеристика курсов внеурочной деятельности и дополнительных общеразвивающих программ в сфере математики, физики, астрономии и компьютерных технологий.

Организация исследовательский деятельности школьников в сфере физико-математических наук.

Вебинар проводится при поддержке  Фонда президентских грантов.

Занятие №5. 26.11.2019. Время проведения 11.00 - 13.00.

Тема: "Диссеминация опыта реализации проекта Фонда президентских грантов «Дети цифровой эры – инженеры 21 века»"

Наталья Александровна Мельникова – учитель русского языка и литературы

Татьяна Евгеньевна Галатонова – учитель технологии, педагог доп.образования

(открыть/скачать презентацию)

Актуальность конвергентных проектов

Гуманистическая составляющая подготовки современного инженера.

Методы и приемы проектной деятельности детей с ОВЗ

Как обеспечить продуктивный результат работы с родителями в реализации дополнительных общеразвивающих программ и курсов внеурочной деятельности