В 2017 году наш лицей вошёл в три федеральных рейтинга
29.09.2017
Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» и содействии Министерства образования и науки РФ подготовил списки общеобразовательных организаций, которые продемонстрировали высокие результаты в 2016-2017 учебном году.

«Работая над программой развития классного коллектива «Открытие» я, как классный руководитель, понимала, что наступит время, когда ребятам придётся выбирать свой жизненный путь, свою профессию, дело всей своей жизни. Помочь им в этом одна из основных задач родителей и, конечно, школы.

Так возникла подсистема « Профи» в системе классного воспитания, где одним из направлений является сотрудничество с политехническим университетом. В осенние каникулы на базе политеха ребята прошли тестирование, профориентационную беседу, познакомились с робототехникой, и многие ею увлеклись.

Творческий потенциал в классе ежегодно растёт, потребность быть успешными, востребованными гражданами своей страны прививается ребятам постоянно. С уверенностью я смотрю в будущее: наука и производство в надежных руках, в том числе в руках и моих учеников».

Никулина С. И., классный руководитель 8 «В»

Идея эта получила своё развитие: теперь в  Сормовском механическом техникуме для учащихся 8-х классов лицея проводятся занятия по робототехнике на базе комплекса робототехнических систем начального уровня с комплектом оригинальных датчиков. Учащиеся смогут создавать собственные роботизированные механизмы из механических деталей, датчиков и исполнительных устройств. Лицеисты смогут разрабатывать собственные механизмы из предложенных деталей и собирать роботов по готовым схемам. Поведение роботов программируется с персонального компьютера на специальной упрощенной версии LabVIEW или на контроллерах самих роботов, оборудованных небольшими ЖК-дисплеями.

В поставки комплекса входит: программный пакет графического языка программирования LabVIEW для разработки проектов для конструктора роботов LEGO MINDSTORM, датчик температуры, мультиплексор датчиков к микропроцессору NXT, датчик температуры, мультиплексор датчиков к микропроцессору, датчик цвета, датчик–компас, гироскоп, датчик ускорения, детектор инфракрасного излучения, модуль инфракрасного излучения, электрооптический датчик».

А вот отзывы лицеистов, посещающих занятия по робототехнике:

«Мне очень понравилось создавать роботов, возможно именно с этим направление я свяжу свою профессию». Лейдерман Марк 8 «В».

«Политех мой институт, я в этом убеждён». Сыром Максим 8 «В».

«Хочу создавать новые технологические и инженерные проекты, нужно уже сегодня учиться». Мухин Алексей 8 «В».