НОУ 2020 - 2021

Научное общество учащихся в 2020–2021 учебном году

Проектное мышление и умение защитить свой проект ученики МБОУ «Лицей № 87 имени Л.И. Новиковой» проявили в следующих интеллектуальных состязаниях*:

*(согласие на работу с персональными данными получено

Х Всероссийская конференция научно-практическая конференция с международным участием «Науки юношей питают»
Апросина Арина 9 «Б» - призер
Иващенко Олеся 9 «Б» - призер
Руководитель – учитель литературы Е.Н. Сафронова
Сорокина Екатерина 9 «Б» - призер
Руководитель – учитель биологии С.В. Бирюкова

Научно-практическая конференция «Воспитательные аспекты молодого поколения: Духовность. Гражданственность. Мужество» для обучающихся 5-11 классов
Скок Ольга, Скок Никита   8 «В» - призеры
Лешкович Станислав 8 «В» - призер
Руководители – учитель русского языка и литературы Н.А. Мельникова, учитель технологии Т.Е. Галатонова

Всероссийский форум «Молодёжь и наука» в ННГУ (стендовая презентация)
Дементьев Леонид 9 «А» - участник
Ермолаев Николай 9 «В» - участник
Руководитель – учитель физики Л.М. Прохорова

XI очно-заочная областная научно-практическая конференция школьников по экологии «Человек и окружающая среда» секция «Здоровье»
Мустафина Варвара 9 «В» - призер
Ширяева Полина 9 «А» - призер
Руководитель – учитель биологии С.В. Бирюкова

XVI районные Детские Рождественские чтения
Скок Ольга, Скок Никита 8 «В» - победители
Удалов Владимир 8 «В» - призер
Лешкович Станислав 8 «В» - призер

Конкурс научных проектов школьников на иностранном языке. Научная конференция школьников «Наука на иностранном» IX Всероссийский фестиваль науки
Шарова Полина 4 «А» - победитель

VIII Региональная конференция-конкурс индивидуальных исследовательских проектов школьников «Молодежные новации строительному комплексу Нижегородской области» ННГАСУ
Мошенцова Алина 8 «Б» - призер

Открытый цифровой конкурс по информационным технологиям «IT – ЧКАЛОВ»
Молгачев Андрей 8 «А» - победитель

Итоги районного конкурса проектно-исследовательских работ учеников 4-8 классов

В соответствии с письмом управления образования администрации Московского района 19, 21 и 23 апреля 2021 года состоялся районный конкурс проектно-исследовательских работ учащихся 4-8 классов общеобразовательных учреждений. В 93 секциях принял участие 281 человек, по итогам работы 264 учащихся стали победителями и призерами. В том числе среди учеников лицея:
19 участников – учеников 4-8 классов
Диплом 1 степени – 8 учеников
Диплом 2 степени – 4 учеников
Диплом 3 степени – 5 учеников

Результаты районного конкурса проектно-исследовательских работ учеников 4-8 классов (открыть/скачать)

В лицее работа детского общественного объединения «Научное общество учащихся» ведётся в рамках модульного курса «Решение проектно-исследовательских задач» в 9 классах по биологии, физике, экономике, при выполнении индивидуальных проектов в 9 классе в соответствии с ФГОС ООО, при реализации программы проектно-исследовательской деятельности учеников 8 классов. Выполнение малых научно-исследовательских работ в 7–11 классах может быть организовано по любому предмету под руководством учителей, ведущих преподавание в классе.

Итоги районной конференции НОУ

В целях содействия интеграции науки и школьного образования, разработке концептуальных подходов к организации учебно-воспитательного процесса в школе, совершенствования деятельности, направленной на привлечение к научно-исследовательской работе обучающихся, в соответствии с Положением о 51 городской конференции научного общества учащихся (НОУ) «Эврика» и планом работы управления образования на 2020-2021 учебный год в лицее 8 февраля 2021 года проведена лицейская конференция НОУ. Ученики, награждённые дипломом 1 степени школьной конференции НОУ, рекомендованы к участию в 51 районной конференции Научного общества учащихся «Эврика» 10-13 марта 2021 года. В 85 секциях приняли участие 232 человека, по итогам конференции 225 учащихся стали победителями и призерами. В том числе среди учеников лицея:
25 участников – учеников 9-11 классов
Диплом 1 степени – 8 учеников
Диплом 2 степени – 10 учеников
Диплом 3 степени – 7 учеников

Результаты выступления на районной конференции НОУ (открыть/скачать)

Итоги 51 городской конференции НОУ «Эврика»

Для участия в 51 Городской конференции Научного общества учащихся «Эврика» по итогам районной конференции НОУ и защиты исследовательских проектов в высших учебных заведениях были рекомендованы 17 работ, руководителями которых являются учителя лицея и преподаватели ведущих высших учебных заведений города.

Участие обучающихся МБОУ «Лицей № 87 имени Л.И. Новиковой» в 51 городской конференции НОУ «Эврика» было осуществлено в дистанционном формате.

Результаты 51 городской конференции НОУ «Эврика» (открыть/скачать)

Динамика участия обучающихся МБОУ «Лицей» № 87 имени Л.И. Новиковой
в городской конференции НОУ «Эврика»

ДИПЛОМЫ