2012-2013 учебный год

ГлавнаяОлимпиады2012-2013 учебный год

Школьный этап всероссийской предметной олимпиады

Школьный этап всероссийской предметной олимпиады проходит в лицее с 1 октября по 15 ноября 2012 года в соответствии с Положением о всероссийской олимпиаде.

В олимпиадах по 18 учебным предметам могут принять участие по желанию ученики 5 – 11 классов. Организация и проведение олимпиад  регламентируются Положением о школьном этапе олимпиады. Олимпиады проходят в соответствии с графиком проведения олимпиад в образовательных учреждениях городского подчинения.

По результатам школьного этапа из победителей и призеров среди учеников 7 – 11 классов будут сформированы команды участников муниципального этапа всероссийской предметной олимпиады.

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников

С 15 ноября по 14 декабря прошел муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников, в олимпиадах по 19 предметам участвовали ученики 7 – 11 классов.

Среди победителей и призеров достаточное количество обучающихся, показавших высокие достижения в ряде дисциплин.

Победитель и призер  4 олимпиад – Красикова Екатерина 9 «В»

3 олимпиад – 5 учеников

1. Аракельянц Евгения 10 «Б»
  2. Румянцев Александр 11 «Б»
  3. Скрипаленко Данила 8 «Б»
  4. Тряскова Арина 9 «Б»
  5. Чекодаев Олег 11 «Б»

2 олимпиад – 14 учеников

1. Семенов Юрий 7 «В»
  2. Никольская Евгения 8 «А»
  3. Мезина Маргарита 8 «Б»
  4. Яськин Игорь 9 «А»
  5. Вороная Полина 9 «В»
  6. Костромин Александр 9 «В»
  7. Крупина Юлия 9 «В»
  8. Доронин Максим 10 «Б»
  9. Егошин Алексей 10 «Б»
  10. Уточкин Владимир 10 «Б»
  11. Шульпин Степан 10 «Б»
  12. Кулагин Леонид 11 «А»
  13. Комаров Никита 11 «Б»
  14. Балашова Наталья 11 «В»

Всего по итогам муниципального этапа 35 учеников награждены дипломами победителей, 53 – дипломами призеров в соответствии с приказом департамента образования администрации города Нижнего Новгорода (открыть/скачать).

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников

В региональном этапе всероссийской олимпиады школьников, проходившем с 11 января по 2 февраля, приняли участие 49 учеников 9 – 11 классов, 15 стали победителями и призерами, награждены грамотами и ценными подарками в соответствии с приказом Министерства образования Нижегородской области. Итоги регионального этапа (открыть/скачать). В списке образовательных учреждений,  которые имеют наибольшее количество победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2013 году, лицей занимает 6 место. Приказ №438 (открыть/скачать).

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников

Участниками заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников стали:

1. Комаров Никита, Ширяева Екатерина 11 «Б» -   астрономия (учитель Л.М. Прохорова)
  2. Миронов Алексей,  9 «В»  - биология (учитель Е.Е. Гришанина)
  3. Бабаев Иван, 11 «Б» - география (учитель С.Г. Ронжина)
  4. Бирюкова Маргарита, 11 «В» - русский язык (учитель М.А. Крылова)
  5. Иванова Анастасия, 11 «Б» - экономика (учитель обществознания С.В. Кулева)

Бирюкова Маргарита (11 «В») класс представлена к награждению грантом Президента РФ как призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку (учитель – М.А. Крылова).

Российский союз ректоров (РСР) представил в РИА Новости первый в России федеральный рейтинг школ по количеству дипломантов олимпиад, проводимых под эгидой Российского совета олимпиад школьников (РСОШ) (открыть/скачать).  Генеральный секретарь союза ректоров Ольга Каширина в интервью РИА Новости рассказала об особенностях этого рейтинга, причинах его создания, основных выводах и его перспективах. Интервью с О. Кашириной (открыть/скачать). См. об этом: http://ria.ru/sn_opinion/20130909/961966731.html. Лицей № 87 занимает в этом рейтинге 34 место по Российской Федерации, среди образовательных учреждений Поволжского федерального округа лицей четвертый, среди школ Нижегородской области – первый. См. об этом: http://vid1.rian.ru/ig/ratings/Olimpiad_rating.pdf. В этом учебном году обеспечили высокие позиции лицея выпускники 11 класса, победители и призеры ряда олимпиад:

Межрегиональная Олимпиада МФТИ

• Комаров Никита 11 «Б» - призер  по физике и математике

Олимпиада МГУ «Ломоносов»

• Комаров Никита 11 «Б» - победитель  по физике

Межрегиональная Олимпиада «Росатома» (МИФИ)

• Ширяева Екатерина 11 «Б» - призер по физике

Межрегиональная олимпиада по математике и криптографии

• Ширяева Екатерина 11 «Б» - призер по математике

Межрегиональная интернет-олимпиада по физике СПбГУ «Барсик»

• Тимонин Михаил 11 «Б» - призер по физике
  • Комаров Никита 11 «Б» - призер  по физике

Учитель физики - Л.М. Прохорова.

Учитель математики - О.А. Вдовенкова.

Кроме того, успешным было выступление 15 учеников 7 – 11 классов на олимпиадах по математике, физике, биологии в рамках Межрегиональной олимпиады будущие исследователи – будущее науки» ННГУ имени Н.И. Лобачевского. Итоги олимпиад вузов (открыть/скачать).