Фотогалерея






2020-2021 учебный год

ГлавнаяОлимпиады2020-2021 учебный год

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ

Всероссийская олимпиада школьников (далее – Олимпиада) в 2020-2021 учебном году организуется в соответствии с Порядком проведения   всероссийской        олимпиады         школьников от 18 ноября 2013 г. № 1252 и приказом министерства образования Нижегородской области «Об организации регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в Нижегородской области» от 9 июня 2014 г. № 1379.

Нормативные документы федерального уровня, регламентирующие проведение этапов предметных олимпиад, — приказы Министерства образования и науки РФ: Приказ от 18.11.13г. № 1252 «Об утверждении порядка проведения всероссийской олимпиады школьников» (открыть/скачать) и Приказ от 17.03.2015г. № 249 «О внесении изменений в Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 года № 1252» (открыть/скачать).

 

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и пункта 14 Порядка родитель (законный представитель) представляет организатору школьного этапа Олимпиады согласие на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию персональных   данных   своего   ребенка   и   его   олимпиадной   работы   в сети «Интернет».

Образец бланка согласия (открыть/скачать)

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников

С 1 октября по 30 октября проходит школьный этап Всероссийской олимпиады школьников.

График проведения школьного этапа олимпиады (открыть/ скачать)

В 2020-21 учебном году в связи с необходимостью учитывать Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодёжи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 июня 2020 г. № 16 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 3 июля 2020 г., регистрационный № 58824) школьный и муниципальный этапы Олимпиады могут быть проведены с использованием информационно-коммуникационных технологий (дистанционно).

В 2020-2021 учебном году Нижегородская область принимает участие в апробации проведения школьного этапа Олимпиады в онлайн-формате на платформе Образовательного центра «Сириус» по шести общеобразовательным предметам: математика, физика, информатика, химия, биология, астрономия.

Порядок проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников на платформе Образовательного центра «Сириус» (физика, химия, биология, математика, информатика, астрономия) в Московском районе г. Н. Новгорода (открыть/ скачать)

На сайте Образовательного центра «Сириус» размещены инструкции по проведению школьного этапа Олимпиады в онлайн-формате в образовательных организациях субъектов Российской Федерации – участников апробации.

 Подробнее: https://sochisirius.ru/obuchenie/distant/smena727/3518

Памятка для учителя при организации школьного этапа Олимпиады на образовательной платформе «Сириус» (открыть/ скачать)

Памятка для ученика – участника школьного этапа Олимпиады на образовательной платформе «Сириус» (открыть/ скачать)

 

Коды для работы в личных кабинетах ученики получают у классного руководителя до начала проведения олимпиады. На образовательной платформе «Сириус» Олимпиада проходит с 8:00 до 20:00 по московскому времени, ученик может выбрать любое время, от учебных занятий в день проведения олимпиады ученик не освобождается. Если на решение задач отводится два часа, то приступить к их выполнению рекомендуется не позднее 18:00.

 

График проведения школьного этапа на образовательной платформе «Сириус»

 

Физика

Классы: 7-11 классы
Даты и время проведения: 1 октября 08:00 – 1 октября 20:00
Продолжительность тура: 7-8 классы — 90 минут, 9 классы — 120 минут, 10-11 классы — 150 минут

Биология

Классы: 5-11 классы
Даты и время проведения: 5-6 классы: 13 октября 08:00 – 15 октября 20:00, 7-11 классы: 13 октября 08:00 – 13 октября 20:00
Продолжительность тура: 120 минут

 

Астрономия

Классы: 5-11 классы
Даты и время проведения: 5-6 классы: 15 октября 08:00 – 17 октября 20:00, 7-11 классы: 15 октября 08:00 – 15 октября 20:00
Продолжительность тура: 5-7 классы — 45 минут, 8-9 классы — 60 минут, 10-11 классы — 90 минут

 

Математика

Классы: 4-11 классы
Даты и время проведения: 4-6 классы: 22 октября 08:00  – 24 октября 20:00, 7-8 классы: 21 октября 08:00 – 21 октября 20:00, 9-11 классы: 20 октября 08:00 – 20 октября 20:00
Продолжительность тура: утверждается

 

Химия

Классы: 7-11 классы
Даты и время проведения: 27 октября 08:00 – 27 октября 20:00
Продолжительность тура: утверждается

 

Информатика

Классы: 5-11 классы
Даты и время проведения: 5-6 классы: 30 октября 08:00 – 1 ноября 20:00, 7-11 классы: 30 октября 08:00 – 30 октября 20:00
Продолжительность тура: 5-6 классы — 45 минут, 7-11 классы — 120 минут

Переход на страницу школьного этапа образовательной платформы «Сириус» https://sochisirius.ru/obuchenie/distant/smena727/3518 

Школьный этап на муниципальной онлайн-платформе

Школьный этап  всероссийской Олимпиады школьников  в Московском районе города Нижнего Новгорода в 2020 –2021 учебном году проводится по общеобразовательным предметам: для обучающихся 4-х классов -  русскому языку, для 5-11 классов - русский язык, литература, иностранный язык (английский, немецкий, французский, итальянский, испанский, китайский), мировая художественная культура, экология, география, история, право, экономика, обществознание, физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности с использованием дистанционных информационно-коммуникационных технологий в части организации выполнения олимпиадных заданий, организации проверки и оценивания выполненных олимпиадных работ, анализа олимпиадных заданий и их решений, показа выполненных олимпиадных работ, при подаче и рассмотрении апелляций. Участники выполняют олимпиадные задания в тестирующей̆ системе Яндекс.Контест, правила доступа к которой размещаются на официальном сайте департамента образования администрации города Нижнего Новгорода.

Доступ к заданиям по предмету предоставляется участникам 4-11 классов в день проведения олимпиады с 8:00 до 20:00 часов по московскому времени.

Вход участника в тестирующую систему осуществляется по индивидуальному ключу (для каждого предмета отдельный ключ). Индивидуальный ключ выдается каждому участнику образовательной организацией, в которой он проходит обучение. Индивидуальный ключ предоставляет участнику также доступ к результатам выполнения олимпиадной работы. Инструкция для участников публикуется на официальном сайте департамента образования.

Переход к расписанию олимпиад и к заданиям в тестирующей системе Яндекс.Контест.


МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ

На основании приказа министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 28.10.2020 года № 316-01-63-1769/20 «Об организации муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2020-2021 учебном году», приказа департамента образования администрации города Нижнего Новгорода «Об организации муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в городе Нижнем

Новгороде в 2020-2021 учебном году» от 03.11.2020 № 526 в соответствии с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 года № 1252 "Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников" в Нижегородской области проводится муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников с 16.11.2020 по 17.12.2020

Сроки проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников (приказ Министерства образования и молодежной политики Нижегородской области от 26.10.2020 № 316-01-63-1752/20)

Предмет

Сроки проведения

Английский язык 

16 ноября 2020 года

География

17 ноября 2020 года

Экология

18 ноября 2020 года

Право

19 ноября 2020 года

Русский язык        

20 ноября 2020 года

Экономика

24 ноября 2020 года

Физика

25 ноября 2020 года

Немецкий язык    

26 ноября 2020 года

Литература

27 ноября 2020 года

Физическая культура 

30 ноября 2020 года

Биология

1 декабря 2020 года

Обществознание

3 декабря 2020 года

Астрономия

4 декабря 2020 года

ОБЖ

7 декабря 2020 года

Химия

8 декабря 2020 года

Технология

9 декабря 2020 года

Математика

10 декабря 2020 года

МХК

11 декабря 2020 года

История

14 декабря 2020 года

Информатика

15 декабря 2020 года

Итальянский язык

17 декабря 2020 года

 

Участниками муниципального этапа олимпиады являются победители и призеры муниципального этапа 2019 – 2020 учебного года и обучающиеся, набравшие на школьном этапе проходные баллы, необходимые для участия на муниципальном этапе (утверждены приказом департамента образования администрации города Нижнего Новгорода)

Таблица 1. Приказ департамента образования администрации города Нижнего Новгорода «Об утверждении проходного балла для участия в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников в 2020-2021 учебном году» от 03.11.2020 № 525 (открыть / скачать)

Информация об особенностях проведения муниципального этапа олимпиады


Муниципальный этап олимпиады Всероссийской олимпиады школьников проводится по заданиям, разработанным региональными предметно-методическими комиссиями. Задания основаны на содержании образовательных программ основного общего и среднего общего образования углублённого уровня и соответствующей направленности (профиля), для 7 - 11 классов.

В 2020 – 2021 учебном году муниципальный этап олимпиады по каждому общеобразовательному предмету проводится в общеобразовательных организациях, в которых обучаются участники олимпиады, с соблюдением необходимых профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и при проведении видеонаблюдения и видеозаписи всей процедуры проведения олимпиады.

Начало всех олимпиад по общеобразовательным предметам - в 9 часов, их продолжительность в соответствии с рекомендациями региональных предметно-методических комиссий.

На муниципальном этапе олимпиады по каждому общеобразовательному предмету принимают индивидуальное участие:

участники школьного этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в муниципальном этапе олимпиады количество баллов, утвержденное приказами департамента образования;

победители и призёры муниципального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Участники муниципального этапа вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение. В случае их прохождения на последующие этапы олимпиады, данные участники олимпиады выполняют олимпиадные задания, разработанные для класса, который они выбрали на муниципальном этапе олимпиады.

Для учащихся, находящихся в режиме самоизоляции или на карантине, предоставляется возможность выполнения заданий муниципального этапа олимпиады вне образовательной организации, согласно схеме (открыть/ скачать)

Познакомиться с итоговыми протоколами муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в Московском районе можно на сайте администрации Московского района г. Нижнего Новгорода: открыть/перейти  

Общее количество участий в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам – 453. В 21 предметной олимпиаде приняли участие 198 учеников (1 ученик считается 1 раз), минимальное участие – 1 ученик (немецкий язык, итальянский язык), максимальное представительство -  60 (обществознание).

Итоги муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников подведены в приказах департамента образования администрации г. Нижнего Новгорода по каждому предмету. Победителями (21 диплом) и призёрами (136 дипломов) предметных олимпиад муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников стали 97 обучающихся 7–11 классов (всего 157 дипломов).

Список дипломантов муниципального этапа (открыть/скачать)

Наибольшее количество призовых мест на муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников заняли ученики

  1. Павлов Тимофей Дмитриевич 8 «А» -  7 дипломов: русский язык – призер, биология – призер, обществознание – призер, астрономия – призер, экология – призер, ОБЖ – призер, технология - призер
  2. Грачева Юлия Дмитриевна 9 «Б» - 6 дипломов: история – призер, география – призер, русский язык – призер, биология – призер, литература – призер, обществознание - призер
  3. Гурьев Илья Алексеевич 7 «А» - 5 дипломов: английский язык – призер, география – призер, русский язык – призер, физическая культура – призер, технология - призер
  4. Бурыгина Алиса Романовна 9 «А»  - 5дипломов: обществознание – победитель, астрономия – победитель, русский язык – призер, биология – призер, экономика - призер
  5. Меликова Мария-Ангелина Левоновна 11 «А» - 4 диплома: экология – победитель, английский язык – призер, биология – призер, немецкий язык - призер
  6. Никонов Константин Олегович 7 «В» - 4 призера: физика – призер, история – призер, математика – призер, технология - призер
  7. Квасникова Юлия Михайловна 8 «А» - 4 дипломов: география – призер, русский язык – призер, история – призер, МХК - призер

 Региональный этап всероссийской олимпиады школьников

В соответствии с приказом министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 29.12.2020 № 316-01-63-2194/20 «О внесении изменений в приказ министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 14 декабря 2020 года № 316-01-63-2083/20», письмом министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 28.12.2020 № Сл-316-736833/20 «Об участниках регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2020-2021 учебном году» в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по 17 предметам: английский язык, астрономия, биология, информатика, искусство (МХК), история, итальянский язык, математика, немецкий язык, обществознание, право, русский язык, технология, технология, физика, экология, экономика – приняли участие 37 учеников лицея (по факту участия) (в 2019 – 2020 31 ученик), по количеству учеников 27 (1 ученик считается 1 раз).

Итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников

ученик

класс

предмет

учитель

результат

1.       

Грачева Юлия Дмитриевна

9 «Б»

история

Шапкина Н.М.

победитель

2.       

Бурыгина Алиса Романовна

9 «А»

русский язык

Лобанцева Ю.А.

победитель

3.       

Рыбин Иван Петрович

9 «В»

технология

Галатонова Т.Е.

победитель

4.       

Безруков Владислав Дмитриевич

10 «А»

астрономия

Прохорова Л.М.

призер

5.       

Ермолаев Николай Сергеевич

9 «В»

астрономия

Прохорова Л.М.

призер

6.       

Захарова Александра Павловна

11 «Б»

астрономия

Овсянникова А.А.

призер

7.       

Гиринович Никита Сергеевич

9 «В»

биология

Бирюкова С.В.

призер

8.       

Курицына Полина Алексеевна

11 «А»

биология

Бирюкова С.В.

призер

9.       

Квасникова Юлия Михайловна

8 «А»

Искусство (МХК)

Тагунова Н.Г.

призер

10.   

Устинов Михаил Михайлович

10 «В»

история

Шапкина Н.М.

призер

11.   

Козлов Арсений Романович

10 «Б»

математика

Вдовенкова О.А.

призер

12.   

Смольянинов Арсений Денисович

9 «Б»

математика

Никулина С.И.

призер

13.   

Меликова Мария-Ангелина Левоновна

11 «А»

Немецкий язык

самоподготовка

призер

14.   

Смирнова Анастасия Андреевна

9 «В»

право

Шапкина Н.М.

призер

15.   

Салькова Дарья Юрьевна

9 «Б»

русский язык

Сафронова Е.Н.

призер

16.   

Балдин Андрей Леонидович

9 «Б»

технология

Галатонова Т.Е.

призер

17.   

Ермолаев Николай Сергеевич

9 «В»

физика

Прохорова Л.М.

призер

18.   

Меликова Мария- Ангелина Львовна

11 «А»

экология

Бирюкова С.В.

призер

 

Итоги регионального этапа олимпиады по физике для учеников 7-8 классов имени Дж. Максвелла:

Бирюков Арсений 7 «Б» - призер
Грязнев Леонид 7 «В» - призер
Учитель: Овсянникова Александра Александровна
Костерин Павел 8 «А» - призер
Учитель: Прохорова Лариса Михайловна

 

Олимпиады Российского совета олимпиад школьников

Льготы при поступлении в высшие учебные заведения дают только олимпиады, входящие в перечень РСОШ (Российский Совет Олимпиад Школьников).

Перечень олимпиад на 2020 – 2021 учебный год (открыть/ скачать)

 

В зависимости от уровня олимпиады и степени диплома ВУЗ предоставляет  абитуриенту льготы трех видов:

зачисление без экзаменов (БВИ);

100 баллов за ДВИ дополнительное вступительное испытание (МГУ);

100 баллов по предмету вместо результата ЕГЭ.

Льготы зависят от степени диплома и от уровня олимпиады и публикуются ВУЗами до 1-го июня.

Итоги межрегиональной олимпиады «Будущие исследователи — будущее науки»

Олимпиада «Будущие исследователи - будущее науки» входит в Перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении в высшие учебные заведения РФ (приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 27.08.2020 № 1125), номер в перечне – 27.

ученик

класс

Уровень олимпиады

предмет

диплом

учитель

1.      

Бирюков Арсений

7 «Б»

3

математика

3 степени

Заболотская Т.А.

2.      

Бирюков Арсений

7 «Б»

3

физика

2 степени

Овсянникова А.А.

3.      

Бурыгина Алиса

9 «А»

2

русский язык

3 степени

Лобанцева Ю.А.

4.      

Гиринович Никита

9 «В»

2

биология

3 степени

Бирюкова С.В.

5.      

Гиринович Никита

9 «В»

3

математика

3 степени

Бочкова Н.В.

6.      

Гиринович Никита

9 «В»

2

химия

3 степени

Сизова А.Е.

7.      

Грачева Юлия

9 «Б»

2

история

2 степени

Шапкина Н.М.

8.      

Грачёва Юлия

9 «Б»

2

русский язык

3 степени

Сафронова Е.Н.

9.      

Грязнев Леонид

7 «В»

3

математика

2 степени

Ткачева М.А.

10.    

Ермолаев Николай

9 «В»

3

физика

3 степени

Прохорова Л.М.

11.    

Ермолаев Николай

9 «В»

2

химия

3 степени

Сизова А.Е.

12.    

Квасникова Юлия

8 «А»

2

русский язык

3 степени

Крылова М.А.

13.    

Костерин Павел

8 «А»

3

физика

3 степени

Прохорова Л.М.

14.    

Котова Ксения

10 «В»

2

русский язык

3 степени

Бурхаева И.Г.

15.    

Орехова Анастасия

10 «А»

2

биология

3 степени

Бирюкова С.В.

16.    

Павлов Тимофей

8 «А»

2

биология

2 степени

Бирюкова С.В.

17.    

Смольянинов Арсений

9 «Б»

3

математика

2 степени

Никулина С.И.

18.    

Смольянинов Арсений

9 «Б»

3

физика

3 степени

Овсянникова А.А.

19.    

Табунина Елизавета

8 «Б»

2

русский язык

3 степени

Сафронова Е.Н.

С результатами олимпиады, с заданиями и ответами отборочного и основного туров можно познакомиться на сайте ННГУ имени Н.И. Лобачевского — межрегиональная олимпиада «Будущие исследователи — будущее науки» - Н.Новгород.

Итоги участия учеников лицея в других олимпиадах Перечня олимпиад школьников - 2020

ученик

класс

Уровень олимпиады

Название олимпиады

Предмет

Статус диплома

Учитель

1.      

Аникин Илья

9 «Б»

1

Московская астрономическая олимпиада

астрономия

3 степени

Овсянникова А.А.

2.      

Бурыгина Алиса

9 «А»

2

Олимпиада школьников «Ломоносов»

экология

3 степени

Бирюкова С.В.

3.      

Гиринович Никита

9 «В»

2

Олимпиада школьников «Ломоносов», направление «Космонавтика»

Астрономия, фундаментальная математика

2 степени

Прохорова Л.М., Бочкова Н.В.

4.      

Никонов Константин

7 «В»

3

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

Естественные науки

3 степени

 

5.      

Плотникова Анастасия

10 «В»

1

«Высшая проба»

Английский язык

Призер

 

Халетова Е.В.

  

ГОРОДСКИЕ ОЛИМПИАДЫ

В соответствии с планом работы департамента образования администрации города Нижнего Новгорода  на 2020-2021 учебный год совместно с ведущими вузами города были проведены следующие городские олимпиады: по экологии и олимпиада «Дипломатия и внешняя политика в истории России». В соответствии с предписанием Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области от 05.03.2020 № 08/50 и приказом департамента образования от 12.03.2020 № 170 «О выполнении требований Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области», с целью предупреждения возникновения и распространения среди населения новой коронавирусной инфекции были отменены основные городские олимпиады.

Результаты участия обучающихся в городских олимпиадах

ученик

класс

предмет

результат

учитель

1.        

Устинов Михаил

10 «В»

"Дипломатия и внешняя политика в истории России"

призер

Шапкина Н.М.

2.        

Кузнецов Александр

10 «А»

"Дипломатия и внешняя политика в истории России"

призер

Шапкина Н.М.

3.        

Бударагина Людмила

10 «А»

"Дипломатия и внешняя политика в истории России"

призер

Шапкина Н.М.

4.        

Орехова Анастасия

10 «А»

Экология

призер

Бирюкова С.В.